segunda-feira, 31 de janeiro de 2011

Escutador ligado - Na barriga da baleia


Hoje eu recebí uma mensagem, digamos que um pouco curiosa que me falava assim:
"Magelaaaaaaaa, sou eu, o Jonas, estou aqui, preso dentro da barriga da baleia. É a minha penitência por ter errado, estou condenado a ficar aqui até o momento em que o Cascavel se torne uma equipe mediana, tal como declarei." Não preciso falar mais nada né? Tem muita gente decepcionada com a campanha do Cascavel e outros dizem: Eu ja sabia! Olha rapaziada o que eu recebo de mensagens de torcedores reclamando da campanha vexatória do time, não é brincadeira. A maioria são mensagens impublicáveis. 

Diplomata/Muffatão/Cascavel Futsal confirma ala Daniel como reforço para 2011

 A Diretoria do Diplomata/Muffatão/Cascavel confirmou no início desta semana a contratação de um reforço importante para 2011: o ala Daniel.
O jogador  de 27 anos , já atuou em equipes como :  Ouro Verde- RS (2004)  São Luiz Gonzaga – RS (2005), São Borja RS (2006),  Luiz Antonio – SP e Rio Pardo – RS (2007),  Palotina (2008) e ACF – PR (2008,2009,2010) onde foi campeão da Chave Prata no ano passado e  chega para fazer parte do elenco  comandado por Nei Victor para as disputas  do Paranaense de Futsal Chave Ouro e Liga Nacional.
 ‘Ele é um jogador rápido e excelente finalizador. Acompanhamos toda a evolução dele nas disputas da chave prata  durante todo o ano e de acordo com suas características  e qualidades a comissão técnica solicitou sua contratação.  Vem para reforçar  a ala esquerda e temos certeza de que contribuirá muito com o time nesta temporada.” Comenta o Supervisor do Cascavel, Paulo Rocha.
 “Estou preparado. Sei da responsabilidade que será vestir a camisa de uma grande equipe como o  Cascavel Futsal. É um novo desafio na minha vida profissional e estarei sempre à disposição da comissão técnica para contribuir com muito  compromisso e doação  ” comenta Além de Daniel e Edigleuson – que já havia sido anunciado -  o elenco contará  ainda com:  Donny, Deivid e Fernando, Issamu, Magrão, Adeirton, Caça, Hugo, Wanderson, Rafinha, Felipinho e Mateus.
 "Espero poder ajudar o Cascavel da melhor maneira nas competições que serão disputadas pois é a melhor maneira de agradecer a oportunidade que estou recebendo." Finaliza Daniel.
O grupo se apresenta oficialmente na segunda quinzena de fevereiro, onde inicia a preparação para as disputas de  2011.

Elio Kallo analisa mais uma derrota do Cascavel em casa

Elio Kallo,Comentarista
O momento é complicado
Caro amigo torcedor, vou tentar explicar o que está acontecendo e reflitam também. Quando as vezes nos encontramos adoentados procuramos um médico, para que possa nos orientar sobre o medicamento adequado, para o problema que enfrentamos. Por melhor que seja esse profissional, muitas vezes o efeito do remédio pode não ser o desejado e com isso a doença não vai embora.
Procuramos então o profissional que nos atendeu, relatamos o que está acontecendo e o mesmo com certeza lhe receitará um novo componente químico, porém o efeito de melhora não acontecerá repentinamente pois ainda estamos sobre o efeito do primeiro remédio.
Com o Cascavel Clube Recreativo a coisa é parecida os atletas treinaram por 60 dias de uma maneira, fixaram as jogadas do ex técnico, e quando colocaram as prática não surtiram o efeitos desejado e em consequência as derrotas começaram a aparecer, e o mesmo foi demitido. Foi então contratado um novo comandante, Ivair Cenci e o mesmo tem suas maneiras de pensar em relação a sistema e padrão tático.
E aí está a chave do problema, os atletas emocionalmente abalados em função dos resultados que não acontecem tem que apagar que lhes era determinado e mudar a maneira de jogar.
Porém estão sobre o efeito do medicamento do ex técnico, e a melhora como coloquei vai demorar um pouco, pois só Deus faz milagres rápidamente e o Ivair não é nenhum Deus. Portanto será nescessário muita paciência. E você torcedor mesmo triste, como pude acompanhar hoje, deve dar um voto de confiança a diretoria e comissão técnica, que também procuram mudar esse quadro. 
Sobre o jogo vou ser curto, não vi nada a excessão de uns quatro ou cinco atletas que correm e buscam colaborar o resto estão muito mal.
As Notas:
Veloso:  5,5 - Tem crédito mais não foi bem hoje.

 Rafael:  4,0 - Garoto ainda joga sobre pressão,tem dificuldades no ataque e sem tempo de bola na hora do desarme.
 J. Renato: 6,0 - A dupla de zaga fez o que pode,mais tudo tá estourando ali.
 Rodrigo: 6,0 - Foi bem em Curitiba e hoje repetiu tá voltando a jogar bem.
 Tita: 3,5 - Lento tanto na marcação quanto no ataque.
 D. Corbari: 5,5 - Discreto fez a sua quase não apareceu. Mais não complicou.
 Kim: 6,0 - Estava bem no jogo mais tem vergonha e por isso perdeu a cabeça.
 P. Neto: 6,0 - Fez seu meu jogo até aqui, mais pode mais.
  Irineu: 5,5 - Correu muito no ínicio, depois cansou e não fez um bom segundo tempo.
  Clênio: 4,0 - pela vontade, só isso.
  Wellington: 7,0 - O melhor do jogo isso basta.
  Lima 3,0 - Foi expulso infantilmente, Mais demonstrou que pode ser útil.
 A.Cesar: 4,5 - Armou uma correria, como é atacante da para esperar boas apresentações dele

domingo, 30 de janeiro de 2011

Confira os resultados da 5ª rodada do paranaense e a classificação

5ª rodada - 29 e 30- 01


PARANÁ CLUBE 0x2 CIANORTE 

  • ARAPONGAS 1x1 CORITIBA 
  • ACP 1x2 CORINTHIANS PR
  • CASCAVEL 0x3 IRATY
  • RIO BRANCO 1x2 OPERÁRIO
  • ATLÉTICO 4x2 ROMA
Classificação

PosTimePGJVEDGPGCSG%
Cianorte12540162480
Coritiba11532073473,3
Iraty10531184466,6
Atlético/PR9530297260
Corinthians/PR9530275260
Operário9530243160
Roma Apucarana752121111046,6
Arapongas7521255046,6
ACP6520378-140
10ºRio Branco4511368-226,6
11ºCascavel CR1501439-66,6
Paraná Clube15014311-86,6

Próximo  jogos  sexta rodada  quarta e quinta-feira



02/02/2011 16:30
Corinthians/PR
x
Arapongas
02/02/2011 20:30
Roma Apucarana
x
Operário
02/02/2011 20:30
Cianorte
x
Rio Branco
02/02/2011 21:50
Cascavel CR
x
Atlético/PR
02/02/2011 19:30
Paraná Clube
x
ACP
03/02/2011 19:30
Coritiba
x
Iraty


Cascavel Clube Recreativo é goleado em casa

O Cascavel Clube Recreativo a cada rodada que passa decepciona mais o torcedor, jogando em casa no Estádio Olímpico Regional leva 03 gols do Iraty, sai vaiado do gramado pelos poucos mais de 600 torcedores presente e continua na vice lanterna da competição.

Enquanto isso a diretoria vê o barco se afundando e sabem que é chegado momento de profundas mudanças no plantel, aquilo que era para ser o time dos sonhos vai se transformando em um grande pesadelo.

Essa semana eu ainda falava neste espaço do difícil caminho do Cascavel nas 07 rodadas que faltava para o término desta 2ª fase, agora com o revés de hoje, o time ainda tem 06 pedreiras pela frente. 

Por isso meus amigos tenho a convicção que o Cascavel precisa passar por uma profunda mudança, começando com a dispensa de no mínimo 06 jogadores que vieram ganhando um bom salário comparado com a realidade do futebol do interior do estado e não estão correspondendo dentro de campo. Volto a repetir, jogadores como Sidiclei, Irineu e Jean Carlo precisam liderar o crescimento que se faz necessário na equipe neste momento.

E para se juntar aos 03 jogadores que chegaram essa semana, é preciso trazer mais três jogadores de ponta. Olha estamos indo para 6ª rodada e tem jogador contratado para ser titular que ainda não estreiou. Tem atacante que chegou com a fama de artilheiro e que até após a 5ª partida ainda não balançou o barbante adversário, assim fica difícil.

Hoje nós vemos um Cascavel inchando com muitos atletas inoperantes e que não darão os resultados que o time precisa , enquanto o tempo vai passando rapidamente. 

Infelizmente é isso, não deu certo, vamos trocar, mudanças faz parte do processo. Atenção Nei, Bacarin, Dileto, Rafahin e Expedito diretores do CCR: vocês são pessoas sérias e que gozam de grande credibilidade na nossa sociedade, tomem as atitudes necessárias enquanto há tempo e podem ter certeza que receberão todo o apoio necessário, podem acreditar. É como disse nosso querido Edson Morais: "Está na hora da cidade ter um time que representa o tamanho e a grandeza de Cascavel"!

sábado, 29 de janeiro de 2011

Paraná perde mais uma, agrava crise e se afunda na lanterna

Com mais esta derrota, Cavalo pode cair

A situação do Paraná Clube é realmente trágica. Jogando em pleno Durival de Britto, o time tricolor perdeu por 2 a 0 para o Cianorte neste sábado, conheceu sua quarta derrota em cinco partidas e, com apenas um ponto, amarga a lanterna do Campeonato Estadual. A equipe visitante, por sua vez, assume a liderança provisória da competição, com 12 pontos, mas pode ser ultrapassada pelo Coritiba, que tem dez e joga neste domingo contra o Arapongas.
O carrasco paranista da vez foi Thiago Santos, que marcou os dois gols do Cianorte, aos 23min do primeiro tempo, e aos 27min do segundo.
O único ponto do time tricolor foi conquistado no empate por 1 a 1 no clássico com o Coritiba, na terceira rodada do Campeonato Paraense.
Na próxima rodada, o Paraná terá mais uma chance de conquistar sua primeira vitória no Estadual, novamente no Durival de Britto, diante do Paranavaí, às 19h30 (de Brasília) de quarta-feira. Já o Cianorte que assume a liderança provisória do Campeonato Paranaense com 12 pontos, recebe o Rio Branco no Olímpico Albino Turbay, às 20h30 do mesmo dia.
 esportes.terra.com.br

Com três reforços, Cascavel busca sua primeira vitória na competição

Augusto César quer balançar as redes amanhã
Depois  de um  treino coletivo  realizado na manhã deste sábado (29) no Estádio Olímpico Regional , a comissão técnica  do Cascavel Clube Recreativo divulgou os nomes dos  18 relacionados para a partida contra o Iraty,  que acontecerá neste domingo (30) ás 17 horas pelo Campeonato Paranaense de Futebol no Estádio Olímpico Regional, onde busca sua primeira vitória na competição.

Foram convocados: Veloso  e Diego, Rafael, Rodrigo, João Renato, Tita, Irineu, Diego Corbari, Clenio,  Calil, Wellinghton, Kim, Fernando, Pedro Neto, Lima, Bruno, Augusto e Kinho .

Reforços escritos

Augusto César - atacante, Bruno - zagueiro e Carlos Lima - volante jogadores que chegaram nesta semana para reforçar o Cascavel ja tiveram os nomes divulgados no BID, foram relacionados e estão a disposição do técnico Ivair Cenci para a partida de amanhã.

sexta-feira, 28 de janeiro de 2011

E o CCR Trabalha

Muito trabalho. Elenco e comissão técnica do Cascavel Clube Recreativo retomaram os treinamentos na tarde desta  sexta-feira (28), menos de 24 horas depois da última partida pelo estadual 2011 contra o Coritiba.


O grupo se reapresentaou no CT Belletti Sports CCR e foi dividido em dois grupos de trabalho : enquanto os jogadores que atuaram na noite de ontem realizaram trabalho regenerativo (gelo) , os jogadores que não  entraram em campo seguiram trabalhando com Cenci no gramado.


"É uma forma de conhecer e avaliar um pouco mais estes jogadores que não viajaram" explica o técnico, que comandará um treino tático no Estádio Olímpico Regional às  09:00 horas da manhã deste sábado (29), véspera do jogo contra o Iraty marcado para o domingo (30) que acontecerá às 17 horas.

Augusto César reforça o Cascavel 


O atacante  Augusto Cesar tem 29 e chegou para  reforçar o Cascavel Clube Recreativo.
Já passou por equipes  como Vitória , Inter de Santa Maria , Porto PE , Vilhena e Uberaba. Jogador rápido, habilidoso e bom finalizador, segundo informações. Títulos conquistados  com Vilhena em 2010, Jarú RO 2006 e Naviraense MS em 2007. De acordo com Marcus Vinicius Beck Lima, o objetivo é que a documentação do jogador fique pronta ainda  nesta sexta (28), para que  ele esteja à disposição do Técnico  Ivair Cenci já contra o Iraty no domingo (30).

O difícil caminho do Cascavel

O Cascavel Clube Recreativo joga nos próximos dias 30/01 e 02/02 em casa contra o Iraty e o Atletico Paranaense respectivamente, depois sai para enfrentar o Arapongas no dia 06, daí recebe o Roma em casa dia 10, vai a curitiba para o jogo contra o Corinthians Pr dia 13 e depois tem uma pausa de 07 dias e recomeça com o Cianorte em Cascavel dia 20 e encerra o 1º turno fora de casa no dia 27 de fevereiro enfrentando o Paraná Clube na capital de todos os paranaenses.

Então vejamos; os 4 jogos em casa Iraty, CAP, Roma e Cianorte são demais por difíceis considerando a campanha que o CCR vem fazendo na competição e dos três jogos fora Arapongas, Corinthians e Paraná Clube o único jogo mais fácil penso que será o jogo contra a equipe paranista a julgar pela campanha que o mesmo vem fazendo. 

Amigos a sequência de 07 jogos que restam para o término da 1ª fase, nos apresentam  um caminho tortuoso, duro para serpente atravessar, considerando a limitação do grupo no que se refere a peças de reposições, pois montou-se uma boa equipe titular e houve uma aposta exagerada ao considerar um banco de reserva formado pela maioria de jovens valores que ascederam do júniores, suficiente para as trocas necessárias que surgem no decorrer dos jogos. 

Penso que para encarar uma competição difícil como está o grupo deve-se ter no mínimo 18 jogadores de ponta e a inserção de no máximo 05 jogadores da base contando com o goleiro, e os demais jovens valores que temos deveriam ter sido colocados em outras equipes para adquirirem experiências necessárias para depois retornarem para uma próxima competição no clube.

Chego a conclusão que para escapar do perigo eminente de uma 2ª divisão o Cascavel terá que ter uma recuperação espetacular na competição, uma mudança geral de atitude e reforços consideráveis na equipe com a contratação de no mínimo três jogadores de ponta, com condições de serem titulares se assim entender o treinador. 

Registro aqui minha considerável estima ao grupo de pessoas que tocam o Cascavel Clube Recreativo e ao grupo de jogadores e comissão técnica, sei de seus esforços e de suas boas intenções frente ao clube, de 2009 para cá o Cascavel apresenta um crescimento positivo na recuperação de sua credibilidade junto ao povo cascavelense, sei que todos no clube esperavam melhor saldo até aqui, inclusive o torcedor. 

Mais há tempo para se dar a volta por cima. A união de diretores, comissão técnica, jogadores e apoio da torcida se faz necessário para a busca dos resultados positivos nos próximos jogos. A liderança de jogadores como Jean Carlo, Irineu, Sidiclei entre outros vão fazer a diferença necessária. O time precisa vencer seus compromissos em casa e buscar pontos fora, não tem outra alternativa, pois precisa terminar bem este turno e começar melhor ainda o próximo. Vamos Cascavel!!

quinta-feira, 27 de janeiro de 2011

Uma boa partida!

O Jovem Fernando do Cascavel (20 anos) que no lance acima disputa a bola com o jogador do coxa, teve a missão de substituir o experiente João Renato e apesar da derrota do Cascavel, não decepcionou, fez uma boa partida!
(Foto: Divulgação/Site oficial do Coritiba)

Resultados dos jogos da 4ª rodada do Paranaense 2011 e a classificação



4ª rodada - Quarta-feira (26 - 01) 


Corinthians - Pr  1 x  0 Rio Branco 

  • Iraty  1 x   0 Arapongas 
  • Roma 3 x 1 Paraná Clube
  • Operario 1 x 0 Atlético Pr 
  • Cianorte 1 x 0 Paranavaí 
  • Coritiba 1x 0 Cascavel (27- 01)
Classificação:
PosTimePGJVEDGPGCSG%
Coritiba10431062483,3
Cianorte9430142275
Roma Apucarana7421197258,3
Iraty7421154158,3
ACP6420266050
Corinthians/PR6420254150
Atlético/PR6420255050
Arapongas6420244050
Operário6420222050
10ºRio Branco4411256-133,3
11ºCascavel CR1401336-38,3
Paraná Clube1401339-68,3