quinta-feira, 30 de junho de 2011

Queimando gordura - Copagril perde mais uma

Ja classificada para próxima fase da Liga Futsal 2011 a equipe da Copagril/Faville/DalPonte continua queimando a gordura que lhe sobra na competição, desta vez perdeu para equipe do V&M Minas.

Jogando na Arena Vivo em Belo Horizonte (MG) na noite desta quinta-feira (30-06), em partida equilibrada a equipe mineira bateu a paranaense pelo placar de 3 a 2. 
Dieguinho (2) e Caio anotaram para a V&M Minas enquanto  Vitor Jesus fez os dois gols da equipe paranaense. 

O Minas, tentará confirmar sua classificação na próxima quarta-feira (6/7) em casa frente a equipe da Unisul e a  Copagril enfrentará o Concórdia/Umbro em Santa Catarina em busca de melhor qualificação. Confira os outros resultados da noite:


- Suzano/Drummond/Penalty 2 x 2 S Caetano/ CorinthiansUnip
- Krona/ Joinville/ DalPonte 3 x 0 Concórdia/Umbro
- Hipper Freios/ Unisul 4 x 4 Macaé Sports
- Intelli/Orlândia 4 x 5 São José/ ValeSul Shopping
- Gazin/Oi/Penalty 7 x 1 Col.Londrinense/ Sercomtel
- Carlos Barbosa 6 x 4 Poker/PEC
- Atlântico Apti UriErechim 2 x 3 Assoeva/Unisc/ALM
- Praia/Pepsi/Velox 1 x 2 Peixe/Mazza 

Click e confira a classificação.

Equipes eliminadas...

NOTA OFICIAL 04/2011
 A Comissão Julgadora da Copa Capital FM/CBN de Futsal, no uso das suas atribuições, após julgar o recurso impetrado pela equipe CL Peças/Heidel Refrigeração/Cerâmica Stein/Cancelli, resolve:
 
·         Eliminar a equipe Atacado Buenão/Maria Luiza da competição, devido infração do ítem IV, capítulo V do regulamento da Copa Capital FM/CBN de Futsal;
·         Transferir os pontos da partida para a equipe CL Peças/Heidel Refrigeração/Cerâmica Stein/Cancelli e automaticamente classificá-la para a fase subsequente da competição;
·         Não imputar mais nenhuma penalidade a equipe Atacado Buenão/Maria Luiza, pois foi comprovada que não houve má fé por parte de seus dirigentes.

Cumpra-se.

Cascavel, 30 de junho de 2011. 




NOTA OFICIAL 03/2011
 
A Comissão Julgadora da Copa Capital FM/CBN de Futsal, no uso das suas atribuições, após julgar o recurso impetrado pela equipe Guaraniaçú/Jornal Correio do Povo/Neva, resolve:
 

  • Eliminar a equipe Boa Vista da Aparecida/Parque São Paulo da competição, devido infração do ítem IV, capítulo V do regulamento da Copa Capital FM/CBN de Futsal;
  • Transferir os pontos da partida para a equipe Guaraniaçú/Jornal Correio do Povo/Neva e automaticamente classificá-la para a fase subsequente da competição;
  • Não imputar mais nenhuma penalidade a equipe Boa Vista da Aparecida/Parque São Paulo, pois foi comprovada que não houve má fé por parte de seus dirigentes.
 

Cumpra-se.

Cascavel, 29 de junho de 2011. 






Sete times já estão entre os 16 melhores da Copa Capital/CBN de Futsal

Em mais uma noite de jogos equilibrados, mais quatro times garantiram vaga entre os 16 melhores da Copa Capital/CBN de Futsal. Em uma noite fria de quarta-feira, oito times correram atrás da bola pesada e da sequência no torneiro. Antes de a bola rolar, veio a noticia que o time de Boa Vista da Aparecida foi eliminada da Copa por escalar dois jogadores federados, quando o regulamente permite que apenas um seja inscrito. Com a queda do Boa Vista a equipe de Guaraniaçu, autora do recurso, garantiu passagem para a terceira fase da competição. Dreymaq, Guaraniaçu, Atacado Buenão, Academia Vip, Condor Agronegócios, EC Paranaense e Associação Olímpica já estão classificafos para às oitavas de final da Copa Capital/CBN de Futsal
Na primeira partida da noite a equipe do Esporte Clube Paranaense, segunda melhor da primeira fase, tomou um susto no primeiro tempo e foi para o intervalo perdendo para a MF Carnes. Já no segundo tempo o time se reencontrou em quadra e venceu a partida por 8 a 4. Classificação para as oitavas de final garantida e adversário já conhecido. Vencedor do jogo 61 o Paranaense vai enfrentar a Associação Olímpica, vencedora do jogo 60. Inicialmente a partida está prevista para acontecer no dia 18 de julho às 21:30 horas.
No duelo seguinte, com transmissão ao vivo da CBN Cascavel, equilibrio e emoção até o final. Texas Poker e Academia Vip levantaram o público presente no ginásio do Colégio Auxiliadora. No final melhor para a Academia Vip que derrotou as estrelas do técnico Dari Keffer por 3 a 1 com gols de Abel e Paulinho (duas vezes). Tiago Rosick marcou o único gol do Texas Poker.
Na terceira partida da noite o Auto Posto V8 foi eiliminado da corrida pelos 20 mil reais em prêmios. Com um futsal envolvente o Condor Agronegócios não deu chance para o adversário e garantiu sua vaga na próxima fase ao vencer pelo placar de 4 a 2. Agora Academia Vip e Condor Agronegócios se enfrentam nas oitavas para decidir uma vaga entre os oito melhores do torneio. O jogo entre as duas equipes está marcado também para o dia 18 de julho só que as 20:00 horas.
Para fechar a noite de jogos com chave de ouro, CL Peças e Atacado Buenão fizeram uma partida onde o vencedor foi conhecido nos detalhes. Tendo Robertinho como destaque o Atacado Buenão errou menos e ficou com a vaga ao vencer por 4 a 3. Já o time do técnico Hélio Calo deu adeus à disputa, mas se despede da competição com a cabeça erguida. O Atacado Buenão agora espera o vencedor de Mundial Auto Center e Unimed que se enfrentam na próxima quarta-feira (06)
Nesta quinta-feira (30) pela manhã, chegou a redação de jornalismo da CBN Cascavel, a informação de que esta partida estaria sub júdice e o vencedor pode ser alterado. Segundo informações do próprio organizador, Elvio Svaigen, o técnico Hélio entrou com recurso pedindo a eliminação do Atacado Buenão por utilizar dois jogadores federados na partida de ontem. A decisão deve sair nas próximas horas. Caso seja confirmado a denúncia o time da CL Peças fica com a vaga que atualmente é do Atacado Buenão.
A próxima rodada da copa acontece na próxima segunda-feira (04), confira os jogos:
19:00 – Auto Escola Senna X São José das Palmeiras
20:00 - Gráfica Tuicial x Braganey
20:45 – Nova Santa Rosa X Rivel Consórcios
21:30 - Guaíra x Bartimonte Montagens
Por Deivid Souza

Copa 2014: Fifa confirma sorteio para dia 30

O Rio de Janeiro e o Brasil estão se preparando para se apresentar ao mundo na ocasião do Sorteio Preliminar para a Copa do Mundo da FIFA 2014™, em 30 de julho de 2011. O Sorteio Preliminar será o primeiro evento da Copa do Mundo da FIFA de magnitude global em solo brasileiro associado à edição de 2014. 

A Marina da Glória, no Rio de Janeiro, servirá como cenário perfeito para um espetáculo que irá atrair milhões de espectadores de todo o mundo. Uma audiência recorde é esperada para esse importante evento, marcando o início da ida ao Brasil para os remanescentes 175 dos 203 times que irão participar das eliminatórias. 



O sorteio celebrará o retorno da Copa do Mundo ao Brasil após 64 anos. A transmissão televisiva ao vivo de 95 minutos (15h em horário local/20h Horário da Europa Central) será uma prévia daquilo que os fãs podem esperar para 2014, com ritmos e sabores brasileiros. O espetáculo será dirigido pelo diretor brasileiro Aloysio Legey, sendo o programa de transmissão mundial comandado pelo produtor Luiz Gleiser, da TV Globo. Uma seleção de famosos artistas brasileiros para entreter a audiência será anunciada em breve pelos produtores. 



O Sorteio Preliminar ilustra de maneira perfeita como uma Copa do Mundo da FIFA tem a capacidade de unir o mundo, como em nenhum outro evento. Dentre os participantes esperados da cerimônia estão membros de delegações de cerca de 100 associações-membro da FIFA, quase 800 representantes da imprensa de todo o mundo e uma audiência de cerca de 2.000 pessoas, incluindo celebridades da política, do esporte e da indústria de entretenimento. 



O secretário geral da FIFA, Jérôme Valcke, irá conduzir os sorteios para todas as zonas de eliminatórias com exceção da América do Sul, que irá disputar as eliminatórias de acordo com um formato de liga. Os sorteios irão contar com convidados que estão dentre os grandes nomes do futebol brasileiro de hoje, ontem e amanhã, a serem anunciados oportunamente. 



No total, 166 associações-membro participantes, provenientes de cinco zonas de eliminatórias (África, Ásia, Europa, América do Norte, Central e Caribe e Oceania), irão descobrir quem se enfrentará na disputa por uma das 31 vagas disponíveis na Copa do Mundo da FIFA 2014, no Brasil, em junho e julho de 2014. (Assessoria).

Copa Capital/CBN de Futsal - Mais quatro equipes seguem


A fase mata-mata da Copa Capital/CBN de Futsal teve mais quatros jogos nesta quarta-feira (29) na quadra do Colégio Nossa Senhora Auxiliadora. O destaque da noite foi a goleada da equipe do Paranaense sobre a MF Carnes pelo placar de 8 a 4, A rádio CBN Cascavel transmitiu ao vivo com Jonas Sotter, Deivid Souza e este bloguista o duelo entre Texas/Poker 1 x 3 Academia Vip e teve grande índice de audiência. confira as equipes as equipes que passaram:

Equipe do Paranaense fez  8 a 4  na MF Carnes
Academia Vip venceu o Texas Poker pelo placar de 3 a 1
Condor Agronegócios passou pelo V8 vencendo por de 4 a 2
O bom time do Atacado Buenão despachou a  CL Peças fazendo 4 a 3

quarta-feira, 29 de junho de 2011

Aleluia - Futebol Clube Cascavel jogará em casa!

A Federação Paranaense de Futebol (FPF) homologou na tarde desta quarta-feira (29) o restante da 3ª rodada do Campeonato Paranaense de Futebol da 2ª Divisão.

As três partidas acontecem no próximo domingo 03, às 11h.


Confira a rodada completa:

Sábado - 02/07 - 18h30
Iguaçu AGEX x Londrina EC
Estádio Municipal Antiocho Pereira – União da Vitória

Domingo - 03/07 - 11h00
FC Cascavel x Foz do Iguaçu
Estádio Olímpico Regional Arnaldo Busatto – Cascavel

Domingo - 03/07 - 11h00
Toledo Colônia Work – TCW x Grêmio Metropolitano Maringá
Estádio Municipal 14 de Dezembro – Toledo

Domingo - 03/07 - 11h00
Nacional AC x Serrano EC
Estádio Municipal Erick Gerog – Rolândia

6 por meia dúzia - Volante Edmilson é apresentado à torcida, com consolo após o adeus de Belletti

Edmilson foi apresentado à torcida, em Porangabuçu,
mas não deu entrevista, que só será realizada hoje à tarde (DEIVYSON TEIXEIRA)
Edmilson foi apresentado à torcida, em Porangabuçu, mas não deu entrevista, que só será realizada hoje à tarde (DEIVYSON TEIXEIRA)
Após a desistência do meia Belletti, que anunciou sua aposentadoria logo após assinar contrato com o Ceará, um novo pentacampeão mundial chegou ao clube. Desta vez, o volante Edmilson, de 35 anos, que estava no Zaragoza, da Espanha. Para a alegria da torcida, o jogador posou para fotos e acenou para os alvinegros.

O mais novo reforço do Ceará chegou na madrugada de ontem a Fortaleza. Passou pelo mesmo ritual que o meia Belletti. Depois de exames médicos, o jogador assinou o contrato com o Ceará, treinou na sala de musculação, deu o ar da graça à torcida e correu ao redor do campo. A entrevista coletiva com a imprensa foi adiada para hoje.

Edmilson passou por São Paulo, Lyon-FRA, Palmeiras, Villarreal-ESP, Barcelona-ESP e Zaragoza. Com a camisa da seleção brasileira, participou de 42 jogos. No Ceará, seu vínculo será até o fim da Série A.

Viagem - A delegação do Vovô, composta por 20 jogadores, viajou na tarde de ontem rumo ao Paraná para o jogo contra o Coritiba, amanhã, às 19h30min. Hoje, o grupo treina no frio da capital paranaense.
Para a partida, o técnico Vágner Mancini conta com a regularização do volante Rudnei para substituir João Marcos, suspenso. Caso o jogador não tenha condição de jogo, Eusébio ganha vaga no time.


SEM DINHEIRO EM JOGO - De acordo com Evandro Leitão, presidente do Ceará, o clube não chegou a pagar salários, nem luvas ao meia Belletti.


RESSARCIR GASTOS - Segundo Evandro, Belletti disse que vai ressarcir o Ceará com gastos com passagens aéreas, hospedagens e despesas jurídicas.

Yanna Guimarães
yanna@opovo.com.br

Liga Futsal: Londrinense não pode nem empatar

Após se ver muito perto de garantir uma vaga na segunda fase da Liga Futsal, o Colégio Londrinense/Sercomtel se complicou após as derrotas para Macaé (4 a 3) e Minas (4 a 2), dois adversários diretos na briga pela classificação. Sem somar pontos, o time londrinense caiu para a 16 colocação - o último entre os que estariam classificados - e terá dois jogos para se recuperar e garantir-se na segunda fase. 

O treinador Humberto Maccagnan só vê uma forma da equipe ainda conseguir uma vaga entre os que vão à quadra na segunda fase. ''Não tem outro jeito, é vencer estes dois jogos que restam e ver o que vai dar'', afirmou o comandante, citando as partidas contra Umuarama, amanhã, e Assoeva (RS), no dia 6 do mês que vem.

Antes de embarcar para os dois últimos jogos, o treinador já planejava as mesmas duas vitórias para se garantir sem sustos. O grande problema é que agora, a equipe terá que necessiariamente vencer os confrontos longe de Londrina, algo que só conseguiu uma vez na competição, diante do rival Marechal Rondon.

Além do Colégio Londrinense/Sercomtel ainda brigam por uma vaga na segunda fase, Suzano, Assoeva (RS), Brasília, Tubarão (SC), Concórdia (SC), Minas, Macaé e Florianópolis. Teoricamente, estas nove equipes brigam por apenas quatro vagas na fase seguinte da competição nacional.

''Alguns destes adversários ainda vão encarar equipes que estão na parte de cima da tabela. É um fator que pode nos ajudar, mas também não podemos contar com isso, temos que fazer nossa parte e torcer'', reforçou o treinador londrinense.

O elenco, que retornou ontem da capital mineira, faz um treino hoje pela manhã e após o almoço já viaja para Umuarama, onde amanhã faz o clássico diante dos donos da casa. Para este jogo, Maccagnan ainda não poderá contar com o pivô Marquinhos Carioca, que segue se recuperando de uma entorse no joelho direito. Em compensação, o treinador deve ter de volta o ala Maicon, que não atuou diante de Macaé e Minas por conta de uma pancada no joelho. (Liga Futsal).

terça-feira, 28 de junho de 2011

Copa Capital/CBN de Futsal abre fase mata-mata em grande estilo

Começou em grande estilo a fase mata-mata da Copa Capital/CBN de Futsal. Com três jogos equilibrados e com emoção até os últimos instantes das partidas, três times deram adeus aos 20 mil reais em prêmio e três continuam na briga. Apesar do frio houve bom público no ginásio da Coopavel. Em parceria com a CATVE a Rádio CBN participou ao vivo do programa Bate-papo de Esportes com o apresentador Jorge Guirado.
Confira os resultados dos jogos de ontem e os próximos jogos que acontecem nesta quarta-feira (29):
Resultados desta segunda-feira:
Dreymaq 5 x 3 Aliança Supermercado
Guaraniaçu 3 x 3 Boa Vista da Aparecida
(pênaltis: 4 a 2 para Boa Vista da Aparecida)
Associação Olímpica 6 x 3 Unifisio
Jogos de quarta:
19:00 – Paranaense x MF Carnes
20:00 – Texas Poker x Academia Vip
20:45 – Auto Posto V8 x Condor Agronegócios
21:30 – CL Peças x Atacado Buenão

Por Deivid Souza

A equipe de Rio do Salto passou à próxima fase ontem


Em busca dos seis pontos

Por força de suspensão, Issamu folga nas
duas partidas restante desta 1ª fase
Depois de realizar uma sequência de 4 partidas  jogando no Ginásio da Neva, a equipe do Diplomata/Muffatão/Cascavel prepara suas malas para mais uma longa viagem.
O time embarca nesta quarta-feira(29) a noite para São Paulo, onde enfrentará o Corinthians no Ginásio do Parque São Jorge.

"Temos ainda duas partidas que encerram a nossa participação nesta fase da Liga. Primeiro contra o Corinthians na sexta-feira (30)  e depois contra o Macaé em Rio das Ostras RJ. Vamos embarcar em busca desses 6 pontos." explica o Técnico Nei Victor.

Paulo Rocha - O português
do Cascavel Futsal
O Samurai Issamu não acompanhará a delegação. O jogador cumprirá  suspensão  " Issamu  ficará fora contra os dois próximos adversários e retorna  para a próxima , que tem previsão para começar no dia 25 de julho" comenta o supervisor  Paulo Rocha.

Com o departamento médico vazio, sem desfalques por lesão, o time ainda conta com o retorno do ala Chiquinho que desfalcou a equipe na última partida por cartão vermelho, agora está a disposição da comissão técnica.
 Porém antes de viajar o time continua treinando intensamente em dois períodos - 10:00 e 17:00 horas no ginásio da Neva.

Adeirton e Caça donos de belos gols
O grupo espera continuar jogando bem, e conquistando resultados positivos: "Vamos em busca de vitória. queremos fazer a nossa parte , vencer os dois jogos, e só depois pensar na  próxima fase" . avalia Caça


O jogo válido pela Liga Nacional de futsal  entre Corinthians x Diplomata/Muffatão/Cascavel acontecerá no Ginásio do Parque São Jorge no dia 01 de julho, SEXTA-FEIRA às 19:30. De São Paulo a delegação cascavelense embarca para Rio das Ostras RJ onde enfrenta o Macaé no dia 03 de julho, DOMINGO , a partir das 11:00 horas , encerrando sua participação nesta fase da competição. 

segunda-feira, 27 de junho de 2011

Em casa, Umuarama supera Copagril no clássico paranaense

Em jogo válido pela primeira fase da Liga Futsal 2011, a Gazin/Oi/Penalty enfrentou a Copagril/Faville/DalPonte nesta segunda-feira (27/6) e venceu pelo placar de 1 a 0. O fixo Vinicius anotou o tento salvador no período final. 

O clássico paranaense foi mais equilibrado do que nunca. Empurrado por sua torcida, a Gazin partiu em busca dos três pontos desde o início. Do outro lado, o atual vice-campeão da Liga deixou o frio de lado, não se limitou a marcar e foi atrás da vitória fora de casa mais não conseguiu furar o bloqueio da defesa do Umuarama. 


Tabela: Liga Futsal


Acesso: FC Cascavel e Nacional termina empatado

O Futebol Clube Cascavel definitivamente não começo bem o 2º turno e na 2ª rodada apenas empata em 0 a 0 com a equipe do Nacional de Rolândia, jogo tecnicamente fraco realizado no estádio ABC de Foz do Iguaçu que teve apenas 07 guerreiros pagantes considerando o frio que castiga a região oeste do paraná além do fato deste jogo ter sido realizado nesta 2ª feira.


Acompanhe a classificação atualizada:



PosTimePGJVEDGPGCSG%
Londrina6220012210100
TCW62200202100
Gremio Metropolitano4211032166,6
Foz do Iguaçu4211021166,6
Nacional4211010166,6
Sport Campo Mourão3210143150
FC Cascavel1201112-116,6
Iguaçu0200225-30
Serrano0200215-40
São José0200219-80


Belletti encerra carreira

O adeus de Belletti - O Sr. Títulos!
O lateral-direito Juliano Haus Belletti surpreende e encerra sua carreira de jogador na tarde desta segunda-feira, dias depois do acerto com a equipe do Ceará . O comunicado oficial foi feito por ele no seu Twitter e falou que desistiu por problemas físicos.


“Por mais que eu queira seguir, o corpo não deixa. Encerro hoje minha carreira como jogador de futebol profissional por problemas físicos”, escreveu o jogador.

Acompanhe a nota oficial na íntegra:

Comunico que estou encerrando hoje minha carreira como jogador de futebol profissional por problemas físicos.Por mais que eu queira seguir, o corpo no permite. O entusiasmo, a força de vontade e a superação nao conseguem ser mais fortes do que as dores.Fui vencido pelo proprio corpo. Mais especificamente, pelos tendões de aquiles. Peço desculpas ao Ceara SC e seus torcedores por não poder cumprir o contrato. E agradecer a diretoria do clube pela oportunidade. Um clube que vem crescendo, e muito, dentro do cenario esportivo nacional. Não quero estar em campo somente competindo. Cresci ganhando, vencendo. São 22 titulos na carreira nos 16 anos de profissionalismo.8 equipes: Cruzeiro EC, Atletico-MG, São Paulo FC, Villarreal CF, FC Barcelona, Chelsea FC, Fluminense FC e Ceara SC;46 gols, 58 convocações para a seleção brasileira. E trabalhei com 29 treinadores pelos quais agradeço a cada um deles pelo aprendizado na vida e no esporte.Primeiro jogo: 06 de novembro de 1994 _ Cruzeiro 1 x 1 BragantinoUltimo jogo: 03 de novembro de 2010 _ Fluimense 0 x 0 InternacionalComentarista esportivo, auxiliar tecnico ou prestar consultoria para jogador de futebol profissional são opções pelas quais estive me preparando para exercer neste momento. 
Futebol é minha paixão. Seguirei nele.Um beijo especial aos meus filhos Dianlucca, Patrick e Joshua: "Vocês alimentam minha vontade de seguir em frente. Amo vocês!!"

Juliano Haus Belletti