domingo, 31 de julho de 2011

Filho do ex treinador do Cascavel e do Sorec é destaque no Goiás


Diniz comemora mais um gol diante do 
Asa pela série B do Brasileiro
Carlos Alberto Nunes Diniz Júnior nasceu no Rio Grande do Sul é filho de Carlos Alberto Diniz, velho conhecido do torcedor cascavelense que atuou por muitos anos como presidente e treinador do extinto SOREC, mas antes disso foi treinador do Cascavel na década de 90, passou por várias escolinhas de base da cidade e atualmente é responsável pela equipe Tigrão do Parque de Cascavel que disputas competições nas categorias de base e sonha profissionalizar sua equipe para participar do campeonato paranaense da 3ª divisão. 

Diniz Júnior depois de se destacar no Morrinhos onde o jogador marcou cinco gols no Campeonato Goiano deste ano. Três deles, última rodada, quando o time tricolor goleou o Crac por 6 a 2 e se livrou do rebaixamento, chamou a atenção do Goiás e foi contratado. Encaixou como uma luva no meio campo do verdão  que luta para voltar a elite do futebol brasileiro, atualmente na série B do brasileirão onde é o 7º colocado com 21 pontos em 14 jogos.

Diniz é um jogador forte, habilidoso e com boa visão de jogo, tem feito gols tem tudo para brilhar ainda mais no cenário nacional e vive a expectativa de ajudar o Goias na conquistar de uma vagas à divisão de elite do campeonato brasileiro

Ficha do Jogador:
Nome completo Carlos Alberto Nunes Diniz Junior
Data de nascimento 27.06.1984
Em Santa Cruz do Sul [RS]
Idade: 26 anos
Clube América [RN]
Posição: Meia atacante
Clubes 2010: Araguaia-MT
2010: Sport Barueri-SP
2010: America-RN.

Acesso: FC Cascavel vence o Sport e se livra da terceirona

Em jogo de desesperados, o FC Cascavel (mesmo precisando de um empate) encerrou a participação na Divisão de Acesso do Paranaense com vitória por 4 a 2 diante do Sport Campo Mourão. No primeiro tempo, o FCC sobrou, mas, no segundo tempo relaxou e permitiu a reação do Campo Mourão que não conseguiu virar e irá disputar a Terceirona do Paranaense em 2012.

Ficha do Jogo: 
 
SPORT CAMPO MOURÃO 2 X 4 FC CASCAVEL
Sport Campo Mourão: Edvaldo; Edvan, Pereira (Galego), Caio Oliveira, Marcão; Luan, Murilo (Thesco), Rogério, Vinícius (Hugo); Maicon e Roni. 
Técnico: Vantuir de Moura. 
FC Cascavel: Spada; Adams, Douglas, Fernando, Esquerda; Luciano (Gabriel), Cacá, Alex, Doriva; Adriano e André Gadelha (William). 
Técnico: Rodrigo Pastana. 
Local: Estádio Bom Jesus da Lapa, em Apucarana.
Data/Horário: 31/07/2011, às 15h30.
Árbitro: Nilo Neves de Souza Jr.
Assistentes: Luiz Henrique de Souza Santos Renesto e Maurício José Braga.
Público/Renda: 21 pagantes/53 total/ R$ 350,00.
Cartões Amarelos: Rogério do Sport Campo Mourão; Luciano do FC Cascavel.
Cartão Vermelho: Maicon do Sport Campo Mourão.
Gols: André aos 5, Adriano aos 13, Cacá aos 34 minutos do primeiro tempo e Adriano aos 23 minutos do segundo tempo para o FC Cascavel

Caio Oliveira aos 32 e Edvan aos 36 minutos do segundo tempo para o Sport Campo. Mourão

Chave Ouro: Corbélia comemora vitória fora

Corbélia vive a expectativa do clássico contra o Cascavel

Em mais um jogo emocionante o Manica/Corbélia Futsal/Consolata Alimentos voltou a vencer no Campeonato Paranaense de Futsal Chave Ouro e assumiu a vice-liderança do grupo B. Mesmo jogando em Campo Mourão, e sem o pivô Sineu suspenso, o time comandado por Cafu fez uma grande partida e com muita garra e determinação bateu ao Campo Mourão por 3 a 1 em partida disputada no sábado. 


O jogo começou equilibrado com bons lances para os dois lados. Mas quem saiu na frente foi o Manica/Corbélia Futsal/Consolata Alimentos. Aos 5 minutos Osnei escapou no contra ataque e chutou no ângulo do goleiro Nika fazendo um belo gol. Aos 6m39 o time da casa chegou ao gol de empate. Após cobrança de escanteio a bola ficou com Grafitti que chutou sem defesa para o goleiro Alexandre. Aos 12m24 o Corbélia voltou novamente a frente no marcador. Osnei roubou a bola na defesa, avançou em velocidade, tocou para Amarelinho que devolveu para Osnei fazer o seu segundo gol no jogo colocando 2 a 1 no placar em favor do Corbélia. 

O jogo seguia com o Corbélia marcado muito bem impedindo ao Campo Mourão criar situação de gol e quando criava lá estava o goleiro Alexandre Badke para defender. Jogando nos contra ataques o Corbélia criava as melhores chances. Faltando pouco mais de 4 minutos para o final da partida o Campo Mourão veio com Juninho como goleiro linha. Chegou a criar algumas situações de gol, mas quem marcou foi o Corbélia. Erro no ataque do time da casa e a bola ficou com Amarelinho que avançou e chutou para o gol vazio para fechar o placar em 3 a 1 para o Manica/Corbélia Futsal/Consolata Alimentos. Na próxima rodada o Corbélia volta a jogar em casa depois de duas partidas longe de sua torcida. O time da Cidade das Flores recebe a forte equipe do Cascavel Futsal. O jogo será no domingo, já que o Cascavel Futsal tem compromisso em Joinville pela Liga Nacional na sexta-feira. A partida está marcada para às 18h30 e terá transmissão ao vivo pela CATVE. Com a vitória em Campo Mourão o Manica/Corbélia Futsal/Consolata Alimentos soma agora 9 pontos em 4 jogos e está na segunda colocação do Grupo B. O líder é o Guarapuava que também tem 9 pontos, mas tem melhor gol average, primeiro critério de desempate na Chave Ouro. Na terceira colocação está o Cascavel Futsal com 7 pontos seguido do Marechal, também com 7, Campo Mourão com 4, São Miguel e Foz com 3 e o Marreco com apenas um ponto ganho. (RG).

Divisão de Acesso - Confira a 9ª rodada

31/07/2011 15:30 Foz do Iguaçu 3x3  Londrina
31/07/2011 15:30 Serrano 0x0  TCW
31/07/2011 15:30 Sport Campo Mourão 2x4  FC Cascavel
31/07/2011 15:30 Gremio Metropolitano 2x2  Nacional
31/07/2011 15:30 São José 0x1  Iguaçu (W.O)
Classificação do 2º Turno:

PosTimePGJVEDGPGCSG%
TCW2397201321185,1
Londrina2196302791877,7
Foz do Iguaçu209621138574
Gremio Metropolitano1795221812662,9
Nacional129333109144,4
Serrano1092431215-337
FC Cascavel1092431010037
Sport Campo Mourão792161219-725,9
Iguaçu49117521-1614,8
10ºSão José09009116-150
 

Classificação Geral:

PosTimePGJVEDGPGCSG%
Londrina4118125146153175,9
TCW411812512791875,9
Foz do Iguaçu31189452421357,4
Gremio Metropolitano311887335251057,4
Nacional28188461818051,8
Serrano27187653126550
Iguaçu171852112038-1831,4
FC Cascavel17184591621-531,4
Sport Campo Mourão121826102236-1422,2
10ºSão José2180216737-303,7

Acesso: Foz empata com Londrina no final e provoca semi final

O Londrina estava com a mão na taça. De virada, vencia o Foz do Iguaçu por 3 a 1 e estava com um jogador a mais, devido a uma expulsão, até os 43 minutos do segundo tempo. O Foz diminuiu e empatou aos 48 minutos. Em Prudentópolis, Serrano e Toledo também empataram, sem gol.O sonho do Tubarão de retornar à Primeira Divisão foi adiado. Londrina, campeão do primeiro turno; Toledo, campeão do returno; Foz (3.o melhor colocado na classificação geral) e Grêmio Metropolitano de Maringá (4.o) disputarão a fase semifinal.


Semifinal


Houve um princípio de confusão no final, quando o portão de acesso ao campo foi aberto aos torcedores. Em Prudentópolis, Serrano e Toledo empataram por 0 a 0. Na semifinal, o Londrina (2.o na classificação geral) enfrentará o Grêmio Metropolitano de Maringá (3.o), que empatou com o Nacional. O Toledo (1.o) jogará com o Foz (4.o). O Tubarão, campeão do primeiro turno e o Toledo, campeão do returno, entram com um ponto e faem segundo jogo em casa.


 Fonte: Agência Londrix





Liga Futsal - Marechal 3 x 1 Minas

Liga Futsal - Cascavel Futsal 3x1 Atlântico de Erechim com transmissão da CATVE!

sábado, 30 de julho de 2011

Diplomata/Muffatão/Cascavel - Comissão técnica analisa estréia

Diplomata/Muffatão/Cascavel começou bem a  segunda fase da Liga Nacional.  O time  venceu o primeiro jogo na noite desta sexta-feira (29) contra o forte adversário de Erechim RS por 3 a 1. Para o técnico Nei Victor (foto), objetivo alcançado : "Precisávamos começar bem a fase, jogando em nosso ginásio. Sabíamos que isso seria fundamental, mas tínhamos consciencia de que  enfrentaríamos um forte adversário." comenta.

 O auxiliar técnico Gilmarzinho, destaca o poder de reação do time e a qualidade técnica  das duas equipes apresentada na partida: "Saimos perdendo no marcador, mas conseguimos  reagir e buscar o resultado. Além de sair com 3 pontos, nossos torcedores presentes no ginásio da Neva  puderam assistir uma grande partida de futsal, digna de  participantes de Liga Nacional. Teremos adversários  dificeis e de qualidade e as  dificuldades só aumentam no decorrer da competição, por isso precisamos trabalhar, focar em nossos objetivos e  lutar sempre para que a gente consiga  jogar bem, jogar bonito, mas marcar gols e  pontuar sempre."

Na opinião do técnico Nei Victor, a importante vitória foi apenas o primeiro passo, pois agora o time tem os próximos confrontos fora de casa, onde será necessário pontuar. "Sempre trabalhamos pensando logicamente em vencer, mas  em uma competição de tanta qualidade como a Liga, todo ponto é importante. Queremos manter essa  nossa boa campanha continuando a vencer nossos jogos em casa e  procurando conquistar pontos fora. Vencer o primeiro jogo nos dá força mas não nos basta. Vamos trabalhar muito, continuar  levando  a competição com seriedade e respeito  aos adversários para  que assim a gente consiga  ir o mais longe possivel e escrever uma boa história na competição e na  trajetória do Diplomata/Muffatão/Cascavel." conclui  Nei.

Fonte: Patrícia Cabral
Assessoria de Imprensa
Diplomata/Muffatão/Cascavel

Veja os gols de Cascavel Futsal 3 x 1 Atlântico Erechim na Liga Futsal

JCRGOLS

Narrador de Erechim rsrsrs!

Confira a classificação da Liga Futsal 2011


  •  GRUPO A
  • PosEquipesJVEDPTS
  • 1Santos/Cortiana11003
  • 2Copagril/Faville/DalPonte11003
  • 3Suzano/Drummond/Penalty10010
  • 4V&M Minas10010
  •  GRUPO B
  • PosEquipesJVEDPTS
  • 1Carlos Barbosa11003
  • 2Gazin/Oi/Penalty10101
  • 3S Caetano/CorinthiansUnip10101
  • 4Peixe/Mazza10010
  •  GRUPO C
  • PosEquipesJVEDPTS
  • 1Poker/PEC10101
  • 2São José/ValeSul Shopping10101
  • 3Hipper Freios/Unisul10101
  • 4Intelli/Orlândia10101
  •  GRUPO D
  • PosEquipesJVEDPTS
  • 1Diplomata/Muffatão/Cvel11003
  • 2Florianópolis FutSal11003
  • 3Krona/Joinville/DalPonte10010
  • 4Atlântico Apti UriErechim10010
Fonte: Liga Futsal