terça-feira, 31 de janeiro de 2012

Cascavel Futsal anuncia mais uma contratação

Tota chega para fazer a diferença
A Diretoria do Cascavel Futsal anunciou a contratação de mais um reforço para a temporada. O ala Tota.

Além do Tricolor, já atuou no Macaé (RJ) , no Vasco da Gama (RJ) e, em 2008, na RCG/Garça (SP).

Teve passagem pelo Colégio londrinense e São Paulo. Atualmente o jogador disputou a Copa da UEFA pelo Azerbaijão.

"Tivemos ótimas referencias, já o vimos jogar. É um atleta forte, bom marcador, e se apresenta para o início da pre temporada com o restante do elenco no dia 13 de fevereiro" comenta Paulo Rocha, supervisor da equipe. (assessoria).

domingo, 29 de janeiro de 2012

Paranaense 2012 - Resumo da 3ª rodada

Jogos:

28/01/2012 17:00Coritiba5x1Iraty
29/01/2012 17:00TCW1x2Cianorte
29/01/2012 17:00Operário2x1Roma
29/01/2012 17:00Rio Branco0x2Atlético-PR
29/01/2012 17:00Arapongas2x0ACP
29/01/2012 17:00Corinthians-PR1x0Londrina







Jogos da 4ª rodada

01/02/2012 17:00IratyxCorinthians-PR
01/02/2012 20:30LondrinaxArapongas
01/02/2012 19:30Atlético-PRxRoma
01/02/2012 20:30CianortexRio Branco
01/02/2012 20:30TCWxOperário
01/02/2012 21:50ACPxCoritiba






Classificação
PosTimePGJVEDGPGCSG%
Coritiba93300918100
Cianorte93300615100
Atlético-PR93300505100
Arapongas7321052377,7
Corinthians-PR6320153266,6
Operário4311144044,4
Londrina3310243133,3
Rio Branco3310248-433,3
Roma1301224-211,1
ACP1301228-611,1
11ºTCW0300337-40
Iraty03003210-80

Paranaense 2012 - A coisa está feia para o Toledo

Foto: Mauro Bianchi 
Jogando em Toledo pela terceira rodada do Campeonato Paranaense o Cianorte venceu o TCW por 2 a 1. A partida aconteceu no estádio 14 de Dezembro sob um sol forte na região oeste do estado.

Com a vitória o Leão do Vale segue com 100% na competição, em três jogos três vitórias. O time esta ao lado de Coritiba e Atlético na liderança do estadual. No outro extremo o Toledo ainda não venceu na competição e esta na zona de rebaixamento, sem pontos.

O Cianorte jogando bem abriu o placar aos 34 min com o atacante Henrique que chutou, a bola desviou na zaga e entrou. Aos 39 min, novamente o artilheiro foi para as redes. No cruzamento de Felipe Pinto, Henrique marcou o seu quinto gol na artilharia do Paranaense.

O TCW não conseguir sair para o jogo, mas mesmo assim conseguiu descontar. Aos 28 min do segundo tempo, Edson marcou o único gol do time da casa. Que não foi suficiente para chegar ao empate.

Na próxima quarta-feira o Toledo enfrenta o Operário novamente em casa, a partida esta programada para acontecer às 20:30h. No mesmo horário o Cianorte joga no Olímpico Albino Turbay contra o Rio Branco.

TOLEDO COLÔNIA WORK - TCW 1 X 2 CIANORTE
Data: 29/01/12 – Domingo
Local: Estádio Mun. 14 de Dezembro Toledo
Horário: 17:00 Horas
Árbitro: Antônio Valdir dos Santos
Assistentes: Ericsander Agostini Duarte e Antônio Marcos Camargo de Andrade

TCW: Oliveira; Jean, Rafinha (William), Negretti, Everton e Edson; Eurico, Dudu (Eduardinho) e Cícero (Irineu); Diego Dedoné e Guilherme
Técnico: Rogério Perrô

CIANORTE: Fabricio, Jackson, Valdir, Ligger e Fabinho; Jovane, Cleiton(Amaral), Felipe Pinto(Serginho), Paulinho(Marquinhos); Henrique e Pablo.
Técnico Paulo Turra


Fonte: Futebolparanaense.net

Copa Nacional de Futebol

Atlético/GO e PSTC/Londrina dominam a Copa Nacional de Futebol -Na foto Sub 15 do PSTC/Londrina - Acesse!

sábado, 28 de janeiro de 2012

Jogos do Internacional - Gauchão 2012 - Taça Piratini

Treino do Internacional - foto: Assessoria


Novo Hamburgo 0 X 1 Internacional

QUA - 18/01, 19:30 / Estádio do Vale, Novo Hamburgo
DOM - 22/01, 17:00 / Eucaliptos, Santa Cruz do Sul
QUI - 26/01, 19:30 / Beira-Rio, Porto Alegre
SAB - 28/01, 21:00 / Beira-Rio, Porto Alegre
DOM - 05/02, 19:00 / Olímpico, Porto Alegre
QUA - 08/02, 19:30 / Beira-Rio, Porto Alegre
DOM - 12/02, 17:00 / Centenário, Caxias do Sul
SAB - 18/02, 17:00 / Beira-Rio, Porto Alegre

Confira os jogos do Grêmio do 1º turno do Gauchão

Treino do Grêmio - Foto: Edu Andrade/Grêmio FBPA
CAMPEONATO GAÚCHO 2012 

1º Turno - Taça Piratini

Data/HoraConfrontoLocal
21/01 - sab - 21:00
Grêmio  0 x 2  Lajeadense
Olímpico
25/01 - qua - 19:30
Grêmio  3 x 1 Canoas
Canoas
29/01 - dom - 17:00
Grêmio  x  Juventude
Caxias do Sul
02/02 - qui - 19:30
Grêmio  x  São Luiz
Olímpico
05/02 - dom - 19:30
Grêmio  x  Internacional
Olímpico
08/02 - qua - 21:50
Grêmio  x  Ypiranga
Erechim
11/02 - sab - 21:00
Grêmio  x  Santa Cruz
Olímpico
18/02 - sab - 17:00
Grêmio  x  São José
Passo D´Areia

Toledo tenta sua 1ª vitória no estadual

TCW quer vencer o Cianorte e quer contar
 com o apoio da torcida
Com os desfalques dos jogadores Rodrigo e Gerônimo para partida contra o Cianorte, neste domingo, às 17h, no Estádio Municipal 14 de Dezembro, Rogério Perrô ainda não definiu o time que sai jogando. O volante Cícero também é dúvida, mas a excelente novidade será a estreia do atacante Diego Dedoné, que formará dupla de ataque com Guilherme.


Mesmo com problemas para escalar o time, Rogério Perrô espera que elenco coloque em prática os trabalhos e busque resultado positivo diante do Leão do Vale. 

“Precisamos ter mais equilíbrio para reverter essa situação (time ainda não pontuou no Estadual) e, a partir de domingo, sem dúvida faremos uma sequência melhor na competição”, disse comandante tricolor, salientando “a gente tem que mudar e superar essa dificuldade”.


Fonte: Mauro Bianchi