segunda-feira, 30 de abril de 2012

Acesso: Cascavel estréia fora de casa com base juvenil

O experiente atacante Irineu
tem a missão de comandar
a equipe em campo
Um dos últimos times a iniciar a preparação, o Cascavel estreia amanhã na Divisão de acesso diante o Cincão, em Londrina, com uma base formada por jogadores juvenis. 

Como ainda espera pela chegada de alguns jogadores do Toledo, Roma e de equipes de Mato Grosso, o técnico Elói Kruger relacionou 17 jogadores, e vai utilizar um esquema bastante fechado para tentar somar pelo menos um ponto.

"Não é a preparação ideal, mas todos estão com vontade, isso é o que importa", disse o técnico que preferiu dar folga ao elenco nesta segunda-feira, mesmo não tento realizado treinos coletivos. 

Para tentar evitar o pior, Elói colocará cinco jogadores no meio campo, e deixa o experiente Irineu isolado no ataque. 

O time para a estreia terá Deik; Rafael, Tininho, Daniel Navarro e Wagner; Kaká, Rondinei, Buiú, Alex Cruz e Juninho; e Irineu.

Confira os outros jogos desta terça-feira (1º)

15h30 - GRECAL x Grêmio Metropolitano (estádio Emílio Gomes - Irati)

15h30 - Grêmio Maringá x Nacional Atlético Clube (estádio Willie Davids - Mgá)
15h30 - Paraná Clube x Junior Team Futebol (estádio Durival Britto - Curitiba)
17h00 - Foz do Iguaçu x Serrano EC (estádio ABC FC - Foz do Iguaçu). 
(Assessoria).

MOTOCROSS - Deu Menegazzo

Menegazzo vence em Umuarama assume liderança da Pró-Tork - Acesse! 


Resumo da Chave Ouro 2012



Frede (foto), do Cascavel, marcou três na goleada de 5x0 sobre o Marreco Futsal. 

O Marreco Futsal segue em má fase. O inferno astral do time de Francisco Beltrão se intensificou depois da derrota em casa para o Cascavel por 5x0. A torcida que esteve no ginásio do Arrudão chegou a comemorar, ironicamente, os dois últimos gols dos cascavelenses, demonstrando o grande descontentamento com o desempenho de sua equipe.

O Cascavel, que não tinha nada a ver com a má fase dos adversários marcou 1x0 logo no primeiro minuto com Frede. No segundo tempo, Frede marcou mais duas vezes, se isolando na artilharia da Chave Ouro com 10 gols. Issamu marcou mais dois e fechou o placar em 5x0.

O resultado levou o atual campeão paranaense à terceira posição na classificação com 16 pontos e derrubou o Marreco para a zona de rebaixamento. O time beltronense segue com apenas 5 pontos ganhos em 8 jogos disputados.

Corbélia cai para a lanterna

Acompanha a equipe do Marreco, na zona de rebaixamento, o Corbélia Futsal. No ginásio Dolivar Lavarda, em Pato Branco, o time do Oeste não foi páreo para o Pato Futsal, que venceu de goleada por 4x1.

O Pato pulou da 12ª para a 8ª posição na classificação, com 10 pontos ganhos. Já o Corbélia tem apenas 5 pontos e é o novo lanterna da Chave Ouro, depois da vitória do Paraná Clube sobre o Quedas, por 7x3.



Confira os resultados da 8ª rodada:


8ª rodada – 28/04 (sábado)
Paraná Clube 7x3 Quedas do Iguaçu
Pato Branco 4x1 Corbélia
Marreco Futsal 0x5 Cascavel Futsal
Palotinense 4x2 Ponta Grossa
8ª Rodada – 01/05 (terça feira) 
20h30 - Unipa/Foz do Iguaçu x Toledo Futsal


Confira a classificação atualizada:

Clas.EquipesPGJVEDGPGCSGGA
Copagril228710185133,60
Maringá2096212414101,71
Cascavel1685122815131,86
Umuarama168512231581,53
Ponta Grossa Futsal169513272341,17
Quedas do Iguaçu Futsal138413201731,17
Agrária Guarapuava Futsal118323211381,61
Pato Branco1083141825-70,72
São Lucas/Paranavaí982332021-10,95
10ºCampo Mourão Futsal882241825-70,72
11ºPalotinense882241625-90,64
12ºToledo Futsal772141315-20,86
13ºParaná Clube782152028-80,71
14ºUnipa/Foz do Iguaçu671332022-20,90
15ºMarreco Futsal581251425-110,56
16ºCorbélia581251325-120,52
Fonte: cliqueesporte.com

Resumo do Paranaense de Futebol


28/04/2012 15:30TCW4x1Iraty
29/04/2012 16:00Operário2x2Corinthians-PR
29/04/2012 16:00Rio Branco1x0Londrina
29/04/2012 16:00Atlético-PR4x0ACP
29/04/2012 16:00Cianorte0x2Arapongas
29/04/2012 16:00Roma1x3Coritiba
Classificação 2º turno:

PosTimePGJVEDGPGCSG%
Coritiba281191126121484,8
Atlético-PR231172226101669,6
Operário21116321913663,6
Arapongas18116051415-154,5
Londrina17115241761151,5
ACP15114341216-445,4
Rio Branco14114251620-442,4
Cianorte1311344611-539,3
TCW12113351112-136,3
10ºCorinthians-PR11112541215-333,3
11ºIraty5111281030-2015,1
Roma511056918-915,1
Classificação Acumulada:
PosTimePGJVEDGPGCSG%
Coritiba5322165154193580,3
Atlético-PR4922154352153774,2
Arapongas382212283229357,5
Cianorte3822108431191257,5
Operário30228683435-145,4
Londrina302286829181145,4
TCW29228592625143,9
Rio Branco272283113145-1440,9
Corinthians-PR23225892432-834,8
10ºACP202255122040-2030,3
11ºRoma1622210101937-1824,2
12ºIraty92216151856-3813,6

Fonte: futebolparanaense.net

sábado, 28 de abril de 2012

Futsal: Jogos movimentam o fim de semana


Chave Ouro, Prata e Bronze com vários times em quadra

O Campeonato Paranaense de Futsal terá rodada neste sábado (28) em todas as divisões.

No total serão realizados 13 jogos que movimentarão todas as regiões do estado, nas disputas da Chave Ouro, Prata e Bronze.

Confira a programação:

Na Chave Ouro, válidos pela 8ª rodada: 19h30 no ginásio da Kennedy, Paraná Clube x Quedas do Iguaçu. No Lavardinha, às 20h30 o Pato Branco recebe o Corbélia.

Cascavel Futsal vai até o ginásio Arrudão, em Francisco Beltrão para enfrentar o Marreco às 20h30. Às 20h30 em Foz do Iguaçu, a Unipa recebe o Toledo Futsal no ginásio Costa Cavalcanti.

No Ardomar Somensi, às 21h o Palotinense enfrenta o Ponta Grossa.

Pela Chave Prata, os jogos da 4ª rodada terão: no ginásio Antonio Mariano Zardo, às 20h30 o jogo entre Clevelândia x Ivaí. Em Pitanga, no Complexo Esportivo Lôlo Cleve, os donos da casa recebem o Araucária às 20h30. Na cidade de Itaipulândia, às 20h30 no ginásio Irinei Friedrich, jogarão Itaipulândia e Foz Futsal. Ampére e São João se enfrentarão no ginásio de Esportes da Rondinha às 20h30

Pela Bronze, a 2ª rodada começa nesta sexta-feira (27) às 20h no ginásio Sérgio Mauro Festugatto com a partida entre Copel Clube e Castro.

Os outros jogos acontecerão no sábado (28):

São Pedro do Iguaçu e Matelândia se enfrentam no ginásio Poliesportivo Butinão às 20h30. No ginásio Manoel Teixeira, o Faxinal recebe o Dois Vizinhos às 19h30. Renascença e Carambeí, se enfrentarão no ginásio Mário Nardi às 20h30. Folgará nesta rodada, o Apucarana.

FOTOS: ASSESSORIA

 

Patrícia Cabral - catve.tv