quinta-feira, 31 de maio de 2012

Acesso: Confira o fechamento do turno

Jogos:
30/05/2012 16:00Nacional2x0Grêmio Metropolitano
31/05/2012 19:30Grecal2x1Junior Team
31/05/2012 16:00Grêmio Maringá2x5Cascavel CR
31/05/2012 16:00Paraná Clube3x2Serrano
31/05/2012 19:30Cincão2x2Foz do Iguaçu

Classificação:

PosTimePGJVEDGPGCSG%
Paraná Clube2598102581792,5
Junior Team1695131213-159,2
Cincão169441129359,2
Cascavel CR1393421813548,1
Nacional119324910-140,7
Foz do Iguaçu1093151212037
Grêmio Maringá993061117-633,3
Grêmio Metropolitano99234911-233,3
Serrano892251016-629,6
Grecal892251322-929,6

Cascavel CR joga em Maringá


Rodada encerra 1º turno

Nesta quinta-feira (31) acontecerão mais 5 partidas pela Divisão de Acesso do Campeonato Paranaense.
A rodada encerra o primeiro turno do estadual. Todos os confrontos acontecerão às 19h30.

O Cascavel Clube Recreativo jogará contra o Grêmio Maringá, no estádio Willy Davids. Sidiclei e Rafael, não estarão a disposição da comissão técnica, porque cumprirão suspensão.

Tininho no departamento médico também estará fora do jogo. O time cascavelense ocupa a quarta colocação na tabela com 10 pontos.

Em Rolândia, no Estádio Eric George, o Nacional receberá o Grêmio Metropolitano Maringá.

Grecal e Júnior Team se enfentarão no Complexo Esportivo Fernando Chaburb em Paranaguá.

O líder e campeão antecipado do primeiro turno, Paraná Clube recebe o Serrano na Vila Capanema.

No Estádio do Café, o Londrina joga contra o Foz do Iguaçu.
Redação catve.tv

terça-feira, 29 de maio de 2012

EU JA SABIA!!! Baiano assume nesta terça-feira o Umuarama


Ele havia sido dispensado do Toledo Futsal semana passada
O técnico Baiano assume nesta terça-feira (29), o comando da equipe de futsal do Umuarama.

Ele foi dispensado na semana passada do Toledo Futsal, e agora terá pela frente duas competições: a Chave Ouro e a Liga Futsal.

segunda-feira, 28 de maio de 2012

Liga Nacional - Marechal goleia o Corinthians por 5 x 1

O Ginásio Ney Braga recebeu um público superior a quatro mil pessoas.

Bola rolando e o goleiro Franklin considerado um dos melhores do mundo já teve que contar com a sorte, em dois lances a bola bateu na trave, primeiro com Gadeia que chutou pelo meio e depois nos pés de Thales que roubou a bola e chutou forte, a bola bateu na trave esquerda do arqueiro corintiano.

Neste lance em contra ataque Dyego lança para Bruno Souza no meio que devolve para Dyego que chuta para o gol, no rebote Valença quase abre o placar do jogo.

O primeiro gol do Marechal veio nos pés de Valença, que recebeu de Thales e chutou no angulo do goleiro Franklin, Marechal 1 a 0.

Faltando vinte segundos para acabar o primeiro tempo, Renan chuta e Diego toca para marcar, Marechal 2 a 0.

No primeiro minuto do segundo tempo, Dyego toca para Valença, que chutou forte para fazer Marechal 3, Corinthians 0.

Na direita Dyego recebeu a bola lançada por Chico, fintou um e tocou para Renan, que não desperdiçou, Marechal 4 a 0.

O quinto gol, veio nos pés do goleiro Chico que aproveitou o lance e chutou, o goleiro linha estava fora da área e não conseguiu alcançar a bola.

O Corinthians descontou no finalzinho do jogo, com Leandro, que completou chute cruzado de Jackson. 


Juliano Bortolon - catve.tv

domingo, 27 de maio de 2012

O cascavelense Cláudio Roberto comanda Corumbaense na Série B e volta pro Águia em 2013


Fonte: Gazeta MS Rogério Vidmantas

Cláudio prepara Águia para 2013 e comanda Corumbaense na Série B (Foto: Gazeta MS)
"Em time que está ganhando, não se mexe". O Águia Negra decidiu seguir à risca o ditado e vai manter a Comissão Técnica campeã em 2012 para a próxima temporada. O acerto foi confirmado pelo técnico Cláudio Roberto que já está trabalhando no planejamento para o ano que vem. Sem atividades no segundo semestre, o time de Rio Brilhante liberou o treinador para comandar o Corumbaense na Série B do Campeonato Estadual, entre julho e outubro.
A negociação com o Águia Negra foi concluída nesta semana, após o treinador retornar de viagem na segunda-feira. "O projeto de 2013 do Águia Negra já está sendo feito. Observamos jogadores durante o campeonato e teremos o segundo semestre para ver outros nas competições dentro e fora do Estado", disse Cláudio. Na próxima temporada, além da competição regional, o Águia participa da Copa do Brasil e da Série D do Campeonato Brasileiro.
Para o Corumbaense, Cláudio deve levar o preparador físico Celso Silva e o de goleiros Nelson Barreto. Chiquinho Lima, seu auxiliar técnico, deve continuar em Rio Brilhante para comandar as categorias de base do clube. "Foi um pedido da diretoria. O Chiquinho vai ajudar neste segundo semestre na estruturação da base do clube, trabalho que já foi iniciado", explicou.
Sobre o elenco, Cláudio disse que deve ter no Carijó alguns atletas que estavam no time campeão do Águia, além de algumas novidades. "Aqui [em Corumbá] tem alguns jogadores que devemos aproveitar, além de outros que estão disputando o Estadual Sub-18 e mostraram ter potencial. O objetivo da diretoria é levar o clube de volta para a Série A e é por isso que vamos trabalhar", concluiu.

Jogos movimentam a rodada da Chave Ouro 2012

Na noite deste sábado (26), dando sequencia à 12ª rodada, o Cascavel Futsal recebeu o Quedas, no Ginásio da Neva e empatou por 2 a 2.

No primeiro tempo depois de um passe de Caça, o jogador Guilherme abriu o placar para o Cascavel. Em partida equilibrada, o Quedas empatou o jogo em 1 a 1 com gol de Polenta.O gol de virada do time do sudoeste foi marcado por Diego.

O Cascavel ainda conquistou o gol de empate com Caça finalizando o placar em 2 a 2.

Em Curitiba, Paraná Clube recebeu o Corbélia. O jogo terminou empatado em 3 a 3.
Sineu e Amarelinho deixaram o Corbélia em vantagem começando o jogo vencendo por 2 a 0, mas Fillipe diminuiu para o time da capital.
No segundo tempo, Murilo empatou em 2 a 2. Corbélia fez o terceiro, mas o time paranista empatou com Alisson, fechando o placar em 3 a 3.

Jogando no Ginásio Dolivar Lavarda, o Pato Branco venceu o Foz por 4 a 1. Douglas marcou os dois primeiros gols do time sudoestino. Marlon diminuiu para Unipa Foz.
Douglas ampliou novamente a vantagem para os donos da casa fazendo 3 a 1. Flavinho fechou o placar em 4 a 1 para o Pato.

Maior goleada: Na sexta-feira (25) o São Lucas de Paranavaí recebeu o Campo Mourão no Ginásio Antônio Lacerda Braga e aplicou a maior goleada do campeonato até agora: 9 a 0, com gols foram marcados por Geraldinho(3),Jhonatas (2) Paulo Victor,Gabriel,Gil e Edson Cabeça.

Classificação:
Equipe / Pontuação / Número de Jogos

1º Marechal - 34 pts. / 12 jogos
2º Maringá - 30 pts. / 13 jogos
3º Cascavel - 23 pts. / 12 jogos
4º Umuarama - 22 pts. / 11 jogos
5º Guarapuava Futsal - 23 pts. / 12 jogos
6º Quedas do Iguaçu Futsal -19 pts. / 12 jogos
7º Pato Futsal - 19 pts. / 11 jogos
8º Ponta Grossa Futsal - 16 pts. / 11 jogos
9º Unipa/Foz do Iguaçu - 13 pts. / 11 jogos
10º Toledo Futsal - 13 pts. / 12 jogos
11º São Lucas/Paranavaí - 13 pts. / 12 jogos
12º Marreco Futsal - 9 pts. / 11 jogos
13º Campo Mourão Futsal - 9 pts. / 11 jogos
14º Palotina - 8 pts. / 12 jogos
15º Paraná Clube - 8 pts. / 12 jogos
16º Corbélia - 7 pts. / 12 jogos

Fonte: catve.tv

sábado, 26 de maio de 2012

METROPOLITANO MARCAS - EM LONDRINA CLEBER FONSECA E JEFFERSON FONSECA JUNIOR FICAM EM SEGUNDO

Cleber ao lado do carro pilotado por ele e pelo
 irmão Júnior - A velocidade está no sangue!
A PRIMEIRA ETAPA DO CAMPEONATO METROPOLITANO DE MARCAS DE CASCAVEL FOI REALIZADO NO ÚLTIMO FINAL DE SEMANA NA CIDADE DE LONDRINA, DEVIDO AS OBRAS QUE ESTÃO SENDO REALIZADAS NO AUTÓDROMO DE CASCAVEL. NA PRIMEIRA BATERIA DO MARCAS N, CLEBER FONSECA FICOU EM SEGUNDO LUGAR, FAZENDO UMA CORRIDA ESTRATÉGICA E NA SEGUNDA BATERIA JEFFERSON JUNIOR ESTAVA EM PRIMEIRO ATÉ A ENTRADA O SAFETY CAR, QUANDO QUEBROU O CÂMBIO E TEVE QUE PARAR NOS BOXES, E ASSIM TREMINOU EM SEGUNDO A SUA BATERIA E NA SOMATÓRIA DAS DUAS BATERIAS FICARAM EM SEGUNDO NO GERAL.

A IDA ATÉ A CIDADE DE LONDRINA SÓ FOI POSSÍVEL COM OS PATROCINADORES, QUE SEMPRE TEM AUXILIADO DESDE O ANO PASSADO, QUANDO A DUPLA TERMINOU O ANO DE 2011 COM O TERCEIRO LUGAR NA TEMPORADA. XT ENERGY DRINK, REDE DE POSTOS STOP, LIFAN MOTORS, FERRACINI, RESTAURANTE DO ALEMÃO, MEGAFARMA, LEO RIGON, EXTINTORES NATIONAL, SOS POLIMENTOS, CONTINENTAL RODAS, VETORELLO IMOBILIARIA, METAL ARTE, REST. SIRIO LIBANÊS, ALGACIR PORTES, AQUISIVEL VEÍCULOS, JOÃO DA TROPICAL, FUNDIÇAO SCOTTON, BLOG DO MAGELA E PRINCIPALMENTE DE NOSSA MÃE DIRLENE, QUE SEMPRE NOS APOIA. NESSA ETAPA O PREPARADOR FOI WELLINTON CEZAROTTO E O APOIO DO LÉO DA RIBECAR.

“APESAR DE TODAS AS DIFICULDADES CONSEGUIMOS ATINGIR O OBJETIVO QUE ERA MARCAR PONTOS, ESTAMOS SATISFEITOS COM O RESULTADO” ANALISA CLEBER FONSECA

A PRÓXIMA ETAPA SERÁ REALIZADA NOS DIAS 24 E 25 NA CIDADE DE LONDRINA, E AS OUTRAS QUATRO ETAPAS SERÃO REALIZADAS EM CASCAVEL NOS MESES DE AGOSTO, SETEMBRO, OUTUBRO, NOVEMBRO, APÓS A REINAUGURAÇÃO DO AUTÓDROMO. PARA A PRÓXIMA ETAPA SE TUDO DER CERTO, A DUPLA JÁ VAI CORRER COM UM GOL BOLA QUE JÁ ESTÁ SENDO MONTADO PELO SÉRGIO DA METAL ARTE, E VÃO APOSENTAR O VOYAGE.

“APESAR DE RUMORES, QUE O AUTÓDROMO NÃO FICARÁ CONCLUÍDO EM TEMPO HÁBIL, PARA A FÓRMULA TRUCK NO MÊS DE AGOSTO, ACREDITO QUE COM O EMPENHO QUE A MUNICIPALIDADE ESTÁ FAZENDO, NÓS TEREMOS A REINAUGURAÇÃO NO PRAZO DETERMINADO” AVALIA CLEBER.

LEMBRANDO QUE CLEBER E JEFFERSON JUNIOR, SÃO FILHOS DO JEFERSON RIBEIRO DA FONSECA, FALECIDO NA PRIMEIRA CORRIDA DE CAMINHÕES REALIZADAS NO BRASIL EM SETEMBRO DE 1987, NUM FATÍDICO ACIDENTE NA SÉTIMA VOLTA DA SEGUNDA BATERIA, JEFERSON QUE ERA UM DOS ORGANIZADORES E MENTOR DA CORRIDA. FOI POR VÁRIOS MANDATOS PRESIDENTE DO AUTOMÓVEL CLUBE DE CASCAVEL E NAQUELE ANO FAZIA PARTE DO QUADRO DA DIRETORIA DA CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE AUTOMOBILISMO.

“NOSSA PAIXÃO PELO AUTOMOBILISMO VEIO PRO INFLUÊNCIA DE NOSSO PAI, ME CRIEI DENTRO DE UM AUTÓDROMO, ASSIM COMO MEU IRMÃO JUNIOR, APESAR DO NOSSO AFASTAMENTO PÓS ACIDENTE POR VÁRIOS ANOS, RETORNAMOS PARA A VELOCIDADE E ASSIM GOSTARIA DE FICAR POR MUITO TEMPO”. DIZ CLEBER.

Futsal - Cascavel busca manter a boa fase

Hoje (26) é dia de futsal pela Chave ouro. Tentando manter a boa campanha na competição, o Cascavel Futsal recebe o Quedas, que é sempre um adversário difícil de ser batido.

O jogo será realizado às 20h 30min no Ginásio da Neva e terá transmissão ao vivo pela Catve e também pelo portal catve.tv.

O elenco teve a semana inteira para treinar e para o artilheiro Caça, que passou o último jogo sem marcar, a equipe deve fazer valer o fator casa.

O Cascavel Futsal vem de uma boa sequência de vitórias tanto dentro quanto fora de casa.

Em terceiro na tabela, o time está a cinco pontos do líder Maringá, mas com duas partidas a menos.

Nei Victor não poderá contar com Mário Júnior e Grafitte lesionados e Edicleuson que cumpre suspensão.

Com o elenco reduzido, chance para dois jogadores, Luan e Tanaka, que podem estrear no time. (catve.tv)

quinta-feira, 24 de maio de 2012

Segundona: Rodada desta quarta-feira terá 4 jogos

Líder pode conquistar o1º turno antecipadamente

Na noite desta quinta-feira(24) será realizada a 7ª rodada do 1º turno da 1ª fase do Campeonato Paranaense de Futebol da Divisão de Acesso.
No Estádio Olímpico Regional o Cascavel Clube Recreativo recebe o Grêmio Metropolitano Maringá.
No Estádio do Café,em Londrina o Junior Team enfrenta o Serrano.

O Nacional de Rolândia recebe o Foz no Eric Georg.
Todos as partidas estão marcadas para às 20h10.

Complementando a 4ª rodada o Paraná Clube, líder da competição entra em campo novamente na Vila Capanema para enfrentar o Cincão.

Dependendo dos outros resultados desta quinta-feira (24), o time da capital poderá garantir a conquista do primeiro turno de forma antecipada.
Catve.tv Patrícia Cabral

segunda-feira, 21 de maio de 2012

Acesso - Cascavel CR empata fora de casa


Jogando contra o Serrano, na cidade de Prudentópolis, o Cascavel Clube Recreativo conquistou mais um ponto na tabela de classificação da divisão de acesso depois de empatar em 1 a 1 com os donos da casa no estádio Newton Agibert.

Depois de começar o jogo perdendo, por conta de um gol marcado no primeiro tempo pelo jogador Carreta, o empate veio apenas na etapa complementar.

Artilheiro Irineu, agora com 7 gols, empatou para o Cascavel. O jogador marcou seu sétimo gol e se isola na artilharia da segundona.

O time possui agora 9 pontos em 7 jogos, na 5ª colocação.
catve.tv

Elói Kruger oportuniza pratas da Casa

Elói Kruger - Descobridor de talentos!
Na década de 80, Cascavel viveu seu auge no futebol. Agora, a cidade tenta voltar à elite estadual, espelhando se na equipe campeã paranaense em 1980. Naquela época, o extinto Cascavel Esporte Clube era formado por jogadores da própria cidade, ou nascidos aqui, ou então formados no futebol cascavelense.

Para este ano, uma das propostas do técnico do CCR (Cascavel Clube Recreativo), Elói Kruger, era dar chance aos novos valores do esporte local, para resgatar os talentos da cidade. Dessa maneira, dois jovens jogadores, formados em equipes da cidade, estão tendo a oportunidade de fazer parte do grupo que tentará levar o CCR de volta à primeira divisão do Paranaense.

Denílson da Silva Pedro e Willian Prado, ambos zagueiros e com 17 anos de idade, foram integrados ao elenco profissional da Serpente nas disputas da Divisão de Acesso. Eles ainda não tiveram oportunidade de entrar em campo pela competição, mas já vivenciam toda a rotina de um atleta profissional. Estão presentes em todos os treinamentos e na concentração da equipe. Nas partidas, quando não estão no banco de reservas, estão na torcida pelos companheiros de time.

Willian, que começou jogando na equipe do São Cristóvão, quer aproveitar a oportunidade de estar próximo aos jogadores para adquirir experiência. “Na nossa idade, estar em uma equipe profissional é uma grande oportunidade para adquirir experiência. Para nós, que somos jovens, a comissão técnica e os outros jogadores passam muita confiança” comenta o atleta.

Denílson segue a mesma linha de pensamento. “É uma oportunidade muito boa. É também uma experiência nova conviver com jogadores profissionais. A cada dia, a cada treinamento, a gente aprende um pouco mais”, diz.

Segundo os dois atletas, Elói, a comissão técnica e os outros jogadores estão sempre conversando e incentivando os mais jovens. “Eles passam bastante confiança para os mais jovens. Ajudam bastante, estão sempre conversando com a gente e dando dicas” ressalta Willian. “É um grupo excelente. Estão sempre incentivando os jogadores”, completa Denílson.

No time titular do CCR, Irineu, Sidiclei, Rafael e Kaká são os pratas da casa constantemente utilizados pelo técnico Elói.

Fonte Jornal Hoje - Bruno Silva


Chave Ouro: confira os resultados e classificação


Toledo, Quedas e Guarapuava venceram



A Chave Ouro teve mais uma rodada neste sábado (19). Destaque para a reabilitação do Toledo Futsal que venceu o Pato Futsal por 3 a 2, no Alcides Pan.

Em Campo Mourão a equipe da casa empatou em 3 a 3 com o Marreco Futsal. O Guarapuava não tomou conhecimento do Paraná Clube e venceu por 5 a 3. Em Quedas do Iguaçu, o Palotinense foi derrotado por 5 a 3 pela bela equipe da casa. E no José Richa, o Corbélia empatou em 4 a 4 com o São Lucas/Paranavaí, e permanece na lanterna do campeonato.
Confira a classificação até agora:

Equipe / Pontuação / Número de Jogos

1º Marechal - 31 pts. / 11 jogos
2º Maringá - 27 pts. / 12 jogos
3º Cascavel - 25 pts. / 11 jogos
4º Umuarama - 22 pts. / 11 jogos
5º Agrária Guarapuava Futsal - 20 pts. / 11 jogos
6º Quedas do Iguaçu Futsal - 18 pts. / 12 jogos
7º Pato Futsal - 16 pts. / 11 jogos
8º Ponta Grossa Futsal - 16 pts. / 11 jogos
9º Unipa/Foz do Iguaçu - 13 pts. / 11 jogos
10º Toledo Futsal - 13 pts. / 11 jogos
11º São Lucas/Paranavaí - 10 pts. / 11 jogos
12º Marreco Futsal - 9 pts. / 11 jogos
13º Campo Mourão Futsal - 9 pts. / 11 jogos
14º Palotinense - 8 pts. / 11 jogos
15º Paraná Clube - 7 pts. / 11 jogos
16º Corbélia - 6 pts. / 11 jogos.


Fonte: catve.tv - Patricia Cabral

sábado, 19 de maio de 2012

CCR com cara de time..

Veja os Gols de Cascavel CR 3x0 Foz do Iguaçu

Acesso - Cascavel CR vence Foz do Iguaçu e respira

Jogando na noite desta sexta-feira (18-05) no Estádio Olímpico Regional de Cascavel, o time comandado por Elói Kruger, venceu o Foz do Iguaçu pelo placar de 3 a 0 com gols de Irineu (2) e Rafael Santos para o time da casa, e sobe na tabela de classificação.


Agora com oito pontos o Cascavel Clube Recreativo vai a Prudentópolis na próxima segunda-feira (21-05) para encarar o Serrano que perdeu para o Grêmio Metropolitano também pelo placar de 3 a 0.


Confira os resultados da rodada:

18/05/2012 15:30Serrano0x3Grêmio Metropolitano
18/05/2012 20:10Junior Team0x1Cincão
18/05/2012 20:10Grecal1x2Grêmio Maringá
18/05/2012 20:10Cascavel CR3x0Foz do Iguaçu


Classificação:

PosTimePGJVEDGPGCSG%
Paraná Clube1665101541188,8
Cincão11532084473,3
Junior Team106312810-255,5
Foz do Iguaçu96303108250
Cascavel CR862221210244,4
Grêmio Metropolitano7521287146,6
Grêmio Maringá66204710-333,3
Nacional5612369-327,7
Grecal57124916-723,8
10ºSerrano4511349-526,6