sábado, 30 de junho de 2012

O futebol pode esperar

Inauguração  do Estádio Olímpico Regional de Cascavel em 1982
 (
foto de  Chico Tebaldi ) 
Eu me recordo do futebol forte e pulsante do Oeste do Paranaense no final da década de 70 e início da década de 80, que levou o Cascavel Esporte Clube ao título de Campeão Paranaense de 1.980 (o único da sua história).

Nesta época o estádio Theodoro Colombelli "Ninho da Cobra" era um verdadeiro alçapão, a serpente tinha botes certeiros, jogava de igual para igual com grandes adversários. Neste tempo meu amigo, a cidade respirava futebol, o estádio era sempre lotado de fanáticos torcedores que rompiam fronteiras e agradava até os apaixonados por futebol das vizinhas cidades.

Eu me lembro que times como Atlético Paranaense, Coritiba, Colorado e Pinheiros (extintos), Matsubara, Londrina, Grêmio de Maringá, Platinense, Operário de Ponta Grossa, Apucarana entre outros, com toda suas arrogâncias e estruturas, eram abatidos por aqui pelo Cascavel que montava equipes fortíssimas. Dava gosto ir ao estádio nas quartas e domingos para assistir nosso tricolor jogar.

A fama do futebol profissional de Cascavel aumentava a cada dia, a cada ano, ainda mais depois da construção de "Mega Estádio" na gestão do prefeito Jacy Miguel Scanagatta , em novembro de1982 eregiu-se na região Oeste de Cascavel o imponente Estádio Olímpico Regional Arnaldo Busato que apresentou no seu ponta pé inicial a poderosa equipe do São Paulo, marcando assim a inauguração deste que foi projetado para ser um palco de belos espetáculos e que por ironia do destino mais tarde se tornou um gigante adormecido.

Tempos de glória e de muitas alegrias, lembro-me que nesta época conheci jogadores fantásticos Zico, Paulinho Cascavel, Manoel, Sérgio Ramos, Rubens de Paula, Osmarzinho, Cat, Chico Paulino, Rene, Itiberê, Boni, Bosco, Luis Cláudio, Mossoró, Serginho Jacaré, Dirceu, Nilton, Luiz Carlos Gaúcho, Ocimar, Rubinho, Marquinhos, Freitas, Flávio, Frazão, Claudinho, Jorge Anadon, Hélio Ninho entre outros, esses jogadores formaram algumas das grandes equipes que tivemos por aqui.

O que falar do celeiro que éramos, em Cascavel revelou-se jogadores  como Maisena, Alcindo, Luiz Carlos, Capitão, Marcos Teixeira, Nilson, Denilson, Marcos "Abobora" Teixeira, Marcos Arruda, Valdecir, Toninho, Gilmar Nardi, Edu Cortina, Marcos Palotina, Valter, Cido, Marcos Sanches, Amarildo, Pitty, Ranato Manguinha, Marquinhos, Jefferson, Paulo Borges, Amarildo, Miltinho, Fábio Januário etc..., um tempo onde o nosso futebol era organizado e existia planejamento, a palavra de ordem era  não podemos fazer feio. 


Destaco também que Juliano Belletti Campeão Mundial pela Seleção Brasileira e Campeão por várias equipes do Brasil e no exterior, além de Preto Casagrande Campeão Brasileiro pelo Santos e Campeão estadual por outras grande equipes do cenário nacional, nasceram em Cascavel.

Que saudade que tenho da voz cortante do Edson Morais retratando aquele tempo de alegria, das analises do nosso saudoso Flávio Jardim, dos bastidores com Jorge Guirado e do Cascavel nos gols do Fantástico.

Inexplicavelmente de uma hora para outra o futebol por aqui entrou em decadência, e a cada ano que chega os refletores do entusiasmo vão se apagando. Investidores como Nelson Vetorello, Capelleto, Valdir Sirtolli (in memorian), Edson Lopes desistiram, apaixonados como Jair Bordignon (in memorian) Darci "Tchê"Casagrande bem que tentaram, esboçaram uma reação em 2.009, mas não tem jeito, é muita gente contra.

Abnegados como Alfredo Kaefer e Pedro Muffato Jr. vão tentando, mas são poucos, os empresários de Cascavel na sua maioria estão com suas cabeças em outros focos e principalmente em outras plagas.

Afinal, quem foi que disse que somos o País do futebol, que somos Penta Campeão Mundial, quem sonhou que a Copa do Mundo de 2014 será no Brasil, quem que comprova que o futebol é algo agregador, emocionante, apaixonante, empolgante e quem ousa falar que o futebol se organizado e planejado pode ser muito rentável?

Chega, vou ficando por aqui, porque na minha cidade, o futebol pode esperar.

Até  quando?  

segunda-feira, 25 de junho de 2012

Chave Ouro: muitos gols na rodada do fim de semana


Confira os resultados deste sábado

Neste sábado (23) 6 jogos movimentaram a disputa da Chave Ouro de Futsal.
O resultado mais elástico foi do Umuarama, que venceu o Paraná Clube, 
em Curitiba por 7 a 2.

O Maringá recebeu o Ponta Grossa no Ginásio Chico Neto e empatou em 1 a 1.
No Ginásio Dolivar Lavarda o Pato Branco venceu o Campo Mourão por 6 a 1.
Unipa/Foz do Iguaçu e Quedas do Iguaçu se enfrentaram no Costa Cavalcanti. Os donos da casa venceram por 5 a 2.

No último jogo da noite, o Palotina recebeu o Toledo Futsal no Ardomar Somensi. O atual lanterna da competição conseguiu vencer o time toledano pelo placar de 3 a 2 .

Confira os resultados da 16ª rodada:
Paraná 2 x 7 Umuarama
Maringá 1 x 1 Ponta Grossa
Marreco 2 x 2 Guarapuava
Unipa Foz 5 x 2 Quedas
Pato Branco 6 x 1 Campo Mourão
Palotina 3 x 2 Toledo
Classificação:

1º Marechal 37 pts.
2º Maringá 34 pts.
3º Cascavel 33 pts.
4º Umuarama 31 pts.
5º Pato Futsal 28 pts.
6º Guarapuava Futsal 28 pts.
7º Ponta Grossa Futsal 24 pts.
8º Unipa/Foz do Iguaçu 23 pts.
9º Quedas do Iguaçu Futsal 22 pts.
10º Marreco Futsal 20 pts.
11º São Lucas/Paranavaí 16 pts.
12º Toledo Futsal 16 pts.
13º Campo Mourão Futsal 12 pts.
14º Paraná Clube 9 pts.
15º Corbélia 7 pts.
16º Palotinense 5 pts.
Redação Catve.tv

sábado, 23 de junho de 2012

Flex Multicar na final do campeonato da AABB

Depois de 04 meses de disputa na consagrada Copa AABB de futebol sete, uma das mais acirradas, organizada e disciplinada competição da cidade, sob a batuta de Antônio Dias, chega a final as duas melhores equipes, Flex Multicar e Radiologia Magalhães. Será neste domingo (24) às 11 horas. 

Da esq. p/ direita: Em pé: Marcelo (vice artilheiro - 18 gol), Joelmir, Carneiro, Vanderlei e Tisio. Agachados: Nego Tanato (Técnico), Ricardo, Junior Caus, Alex, Marcelo e Bispo.



quinta-feira, 21 de junho de 2012

Preparo físico pesa e Umuarama vira pra cima do Corbélia

A exemplo do  jogo contra o Cascavel, Corbélia
vencia por 3 a 1 e levou a virada no 2º tempo

A zebra andou rondando o ginásio José Richa em Corbélia, mas o preparo físico do Corbélia mais uma vez fez a diferença. O time perdeu rendimento e tomou uma virada do Umuarama, por 6 a 3.

Com muito equilíbrio na parte inicial de jogo, a rede demorou muito para balançar. Dió fez o primeiro para o Corbélia depois dos 10 minutos. Mas não demorou para Iury empatar.

O Corbélia contou com o artilheiro Sineu para balançar as redes duas vezes e abrir vantagem para 3 a 1.

Parecia que o Corbélia ia manter, mas dos 10 aos 12 minutos, o Umuarama marcou com Serginho e Vini, empatando a partida. Antes dos 14 minutos, o Umuarama já tinha marcado mais dois com Douglas e Iury,mantendo o time entre os cinco primeiros colocados.

No desespero, o Corbélia passou a utilizar Testinha como goleiro-linha. O resultado é que Djony, goleiro do Umuarama, marcou mais um e fechou o placar em 6 a 3.
Fonte: http://cliqueesporte.blogspot.com.br

quarta-feira, 20 de junho de 2012

Chave Ouro: Cascavel vence e permanece na 3ª colocação


O Cascavel permanece na 3ª colocação da Chave Ouro, mesmo após a vitória sobre o Campo Mourão pelo  placar  4 a 3, na casa do adversário. com o resultado positivo o time chegou aos 33 pontos, mesma pontuação do Ciagym/Maringá que é o vice líder nos critérios de desempate. 

o jogo começou equilibrado e em ritmo acelerado. O Campo Mourão saiu na frente, depois que issamu tentou cortar uma bola na área e marcou contra. 
O empate do Cascavel saiu na boa finalização de Daniel. Antes do final do primeiro tempo, Edgleuson foi lançado e finalizou com qualidade, virando o marcador.

Após o intervalo o Cascavel voltou melhor e dominou as ações. Com 5`, Gaúcho foi expulso, mas o Cascavel não aproveitou a superioridade numérica. 

Os gols saíram quando o Campo Mourão estava completo. Primeiro foi a vez de Tiaguinho marcar o seu primeiro gol no campeonato.

Guilherme marcou o seu logo depois,, fazendo o placar de 4 a 2. Nos últimos minutos o Cascavel ainda perdeu dois tiros livres. Como quem não faz toma, Soró descontou nos últimos segundos, fechando o placar em 4 a 3. 

Na próxima sexta-feira o Cascavel vai até Paranavaí, enfrentar o São Lucas. (RG).

Notícia atualizada no dia 21/06/2012.


domingo, 17 de junho de 2012

Acesso - Cascavel CR empata com Foz do Iguaçu


Foz do Iguaçu e Cascavel empataram por 2 a 2, neste domingo pela quinta rodada do returno do Campeonato Paranaense 2ª Divisão no Estádio ABC, em Foz e segue como líder da competição.

Com o empate o time da fronteira foi a 9 pontos e ainda na liderança do returno, na classificação geral foi a 19 pontos na terceira colocação. O Cascavel no returno segue sem vencer e esta apenas a frente do Grecal e ao lado do Grêmio Maringá, com 2 pontos, no geral a Serpente soma 12 pontos, em 13 jogos.


Os gols do jogo foram marcados por Cleiton Mineiro aos 43 min do primeiro tempo para o time da casa e Sidiclei empatou aos 34 min do segundo tempo, mas não teve tempo para comemorar, Carlinhos marcou o segundo logo em seguida, mas nos acréscimos, Sidiclei novamente empata o jogo.

Na próxima rodada o Foz do Iguaçu joga apenas no próximo domingo contra a Junior Team no Estádio do Café, em Londrina. O Cascavel encara o Paraná Clube também no domingo em Curitiba.


Fonte: Futebolparanaense.net 



Confira os jogos:

17/06/2012 15:30Junior Team1x3Paraná Clube
17/06/2012 15:30Foz do Iguaçu2x2Cascavel CR
17/06/2012 20:00Grêmio Maringá2x0Grecal
18/06/2012 18:00Grêmio MetropolitanoxSerrano
Classificação:

PosTimePGJVEDGPGCSG%
Foz do Iguaçu95230125760
Serrano8422074366,6
Nacional7421132158,3
Paraná Clube62200523100
Grêmio Metropolitano5312064255,5
Cincão5412176141,6
Grêmio Maringá5512278-133,3
Junior Team5412167-141,6
Cascavel CR2402225-316,6
10ºGrecal05005315-120

Classificação acumulada:

PosTimePGJVEDGPGCSG%
Paraná Clube3111101030102093,9
Cincão21135621915453,8
Foz do Iguaçu19145452417745,2
Nacional18135351212046,1
Serrano16134451720-341
Grêmio Maringá14144281825-733,3
Grêmio Metropolitano14123541515038,8
Cascavel CR12133642018230,7
Junior Team9136341820-223
10ºGrecal81422101637-2119

sábado, 16 de junho de 2012

Chave Ouro - Adeirton e Rafinha voltam ao Cascavel Futsal

Rafinha - Chute forte e
ótimo cobrador de
tiro livre


O Cascavel Futsal acertou a contratação de dois grandes reforços para o restante do Campeonato Paranaense de Futsal.


Trata-se de Adeirton e Rafinha. Os dois jogavam na equipe do Cascavel Futsal, campeão estadual no ano passado, e estavam atuando no futsal espanhol, mais precisamente no Cartagena.
Os dois vêm para somar a equipe montada este ano e que divide a segunda colocação do estadual com o Maringá, que neste sábado recebe o líder Rondon.


Adeirton - Habilidoso
e ótimo passe
Com esses reforços o Cascavel Futsal entra de vez na briga pelo título. Adeirton, ótimo passador, será o armador de jogadas. 


Já Rafinha, que tem no chute forte seu ponto alto, dividirá com Guilherme função dos arremates de média e longa distância. Além disso, Rafinha é um ótimo cobrador de tiro livre e deverá ser o homem responsável por este fundamento.


A apresentação deles será na terça-feira pela manhã, mas a estreia de ambos depende ainda da liberação da documentação, já que os dois atuavam no exterior e precisam esperar a janela e transferência internacional, que será aberta no dia 20. (Jornal Hoje).

A tradição do oeste no paranaense de futsal

quinta-feira, 14 de junho de 2012

Acesso - CCR empata em casa contra o Nacional

O Cascavel Clube Recreativo recebeu o Nacional de Rolândia no Estádio Olímpico Regional na noite desta quarta-feira (13), em partida válida pelo returno do Estadual da Divisão de Acesso.

O jogo terminou empatado em 0 a 0.

O próximo compromisso do CCR será contra o Foz, fora de casa no fim de semana.

Com o resultado o Cascavel conquistou seu primeiro ponto nesta fase.

Tabela de Classificação:

1º Serrano 8 pts.
2º Nacional 7 pts.
3º Foz do Iguaçu 5 pts.
4º Cincão 5 pts.
5º Grêmio Metropolitano 4 pts.
6º Junior Team 4 pts.
7º Grêmio Maringá 2 pts.
8º Cascavel CR 1 pt.
9º Paraná Clube 0 pt.
10º Grecal 0 pt.



Fonte: catve.tv

domingo, 10 de junho de 2012

Acesso - Confira os resultados e a classificação


10/06/2012 11:00Junior Team1x0Cascavel CR
10/06/2012 15:30Nacional0x1Serrano
10/06/2012 15:30Grecal0x5Foz do Iguaçu
10/06/2012 15:30Grêmio Maringá3x3Cincão


Classificação:

PosTimePGJVEDGPGCSG%
Nacional6320132166,6
Foz do Iguaçu5312072555,5
Cincão5312064255,5
Serrano5312043155,5
Grêmio Metropolitano4211031266,6
Junior Team4211021166,6
Grêmio Maringá2302145-122,2
Paraná Clube000000000
Cascavel CR0200203-30
Grecal03003210-80
Acumulada:

PosTimePGJVEDGPGCSG%
Paraná Clube2598102581792,5
Cincão21125611813558,3
Junior Team20116231414060,6
Nacional17125251212047,2
Foz do Iguaçu15124351914541,6
Cascavel CR13113441816239,3
Grêmio Metropolitano13113441212039,3
Serrano13123451419-536,1
Grêmio Maringá11123271522-730,5
10ºGrecal8122281532-1722,2