terça-feira, 31 de julho de 2012

Fineo não é mais atleta do Umuarama

A liberação do ala saiu neste fim de semana, após uma conversa entre ambas as partes.
Nos próximos dias, Fineo segue para a Rússia, onde irá defender as cores do Politech. 

O atleta assinou contrato com a equipe paranaense no início da temporada e, com a camisa 10, atuou na Liga Nacional e no Campeonato Paranaense da Série Ouro.

Pela equipe paranaense, Fineo marcou 14 gols em jogos oficiais, sendo seis pelo Estadual e oito na Liga Nacional.

Redação da catve

sábado, 28 de julho de 2012

Chave Ouro: Cascavel Futsal goleia Palotina

O Ginásio da Neva recebeu o jogo entre Cascavel Futsal e palotina, na noite deste sábado (28) em partida válida pela 6ª rodada do returno da 1ª fase do Campeonato Paranaense de Futsal Chave Ouro e goleou pelo placar de 6 a 2.


No 1º tempo, os visitantes saíram na frente com gol de Guilherme.


Adeirton empatou para o Cascavel em 1 a 1 e virou o jogo, para 2 a 1 com gol marcado pelo Guilherme, esse do time cascavelense.


No 2º tempo o tricolor consegue marcar com Carrapicho e Tiaguinho, abrindo vantagem de 4 a 1 sobre o lanterna da competição.
Com gols do goleiro Deivid e de Luan, o Cascavel faz 6 a 1.

O Palotina ainda consegue descontar com gol de Júnior, fazendo 6 a 2.

O placar elástico de 6 a 2 fez com que o cascavel chegasse agora aos 49 pontos ganhos, reassumindo a ponta da tabela de classificação . Redação da Catve

Ouro: confrontos diretos marcam a rodada Neste sábado acontecerão jogos válidos pela 6ª rodada do returno da 1ª fase.

Adeirton - Destaque do Cascavel Futsal
O jogo que aconteceria nesta sexta - feira (27) entre Paranavaí e Marechal, foi transferida para o dia 21 de agosto, no Ginásio Antônio Lacerda Braga. Com isso, neste sábado dia 28 de julho, acontecerão 5 partidas válidas pela Chave Ouro de Futsal.

Os confrontos da noite terão início a partir das 20h com o duelo entre o Cascavel Futsal e Palotina. Os visitantes com elenco reduzido e ocupando a última colocação na tabela de classificação com apenas 6 pontos em 20 jogos, tentará vencer o atual vice líder da competição, no Ginásio da Neva.

O Cascavel possui 46 pontos, assim como o Marechal, porém fica na 2ª colocação por critérios. O time comandado por Nei Victor tem 1 jogo a mais que o grupo rondonense e leva desvantagem no saldo de gols.

Em um confronto direto, o Umuarama enfrentará o Maringá no Ginásio Amário Vieira da Costa ás 20h15. O Maringá é o 3º na classificação com 42 pontos, seguido pelo time Umuaramense que aparece em 4º com 40.

Ás 20h30 acontecerão duas partidas: Tentando manter sua invencibilidade jogando em casa, o Quedas recebe o Marreco Futsal em um dos clássicos do sudoeste com mais rivalidade. Para o jogo, o Quedas que possui 29 pontos na 9ª colocação, não poderá contar com um de seus maiores destaque, o goleiro Celinho, que lesionado,desfalcará o time.

O Marreco tem até agora 23 pontos na 10ª colocação. No mesmo horário,no Ginásio José Richa, os times de Corbélia e Toledo vão em busca de vitória para melhorar suas posições na tabela.

Mesmo estando na 12ª posição, com 17 pontos, o Toledo precisa vencer para continuar no G12. O Corbélia que tem 13 pontos, para que consiga se manter no G12. A partir das 21h no Valternei de Oliveira, o Campo Mourão enfrenta o Ponta Grossa .


Classificação atual:

1º - Marechal 46 pts.
2º - Cascavel 46 pts.
3º - Maringá 42 pts.
4º - Umuarama 40 pts.
5º - Unipa/Foz 38 pts.
6º - Pato Futsal 34 pts.
7º - Ponta Grossa 33 pts.
8º - Guarapuava 32 pts.
9º - Quedas do Iguaçu 29 pts.
10º - Marreco 23 pts.
11º - São Lucas 20 pts.
12º - Toledo 17 pts.
13º - Campo Mourão 14 pts.
14º - Corbélia13 pts.
15º - Paraná Clube 12 pts.
16º - Palotina 6 pts.

terça-feira, 24 de julho de 2012

Liga Futsal: Marechal goleia e segue vivo na competição

 
Aniversariante do dia Chico Paulista foi o  nome 
do jogo com três gols (Foto: Reprodução SporTV) 
Jogando no ginásio Ney Braga e precisando vencer, o Marechal goleou o Jaraguá pelo placar de 7 a 0 e continua brigando por uma vaga na próxima fase da Liga Nacional de Futsal.

Aos 23 segundos Bruno Souza abriu o placar para os donos da casa.

No 2º tempo, Dyego e Chico Paulista ampliaram.

Em noite inspirada, o próprio Chico Paulista ainda marcou mais dois gols e Dyego aumentou a vantagem no placar. Gadeia fechou a goleada em 7 a 0.

O Jaraguá continua líder do grupo D com com 7 pontos. Em 2º está o São Caetano, com 5.

Com a vitória o Marechal aparece agora em 3º com 4 pontos ganhos e a lanterna fica com o Corinthians com 2 pontos.

O próximo compromisso do time comandado por Marquinhos Xavier está marcado para o dia 13 de agosto contra o Corinthians, fora de casa, no ginásio do Parque São Jorge, e depois enfrentará o São Caetano, no dia 16.

O time precisa de duas vitórias nos dois próximos jogos.

Fotos: Juliano Bortolon Fotos: Juliano Bortolon Fotos: Juliano Bortolon Fotos: Juliano BortolonFotos: Juliano Bortolon Fotos: Juliano Bortolon

Redação Catve.tv / Marechal Cândido Rondon

sábado, 21 de julho de 2012

Chave Ouro: No Chico Neto, Maringá e Cascavel empatam

Foto:Assessoria
Confira os resultados da rodada deste sábado

Neste sábado (21) a Chave Ouro de Futsal teve a realização da 6ª rodada do returno da 1ª fase.

O Cascavel Futsal viajou até Maringá para enfrentar os donos da casa no Ginásio Chico Neto e empatou em 1 a 1.

Os gols da partida aconteceram somente no 2º tempo: Tota abriu o marcador para os visitantes e Régis, empatou para o Maringá.

O resultado deixa o Cascavel com 46 pontos, assim como o líder Marechal, e fez com que o Maringá caisse uma posição, ocupando agora a 4ª colocação com 39 pontos.

No Ginásio Alcides Pan, em uma partida tumultuada, o Toledo emaptou com Campo Mourão em 5 a 5.

Marreco venceu o Paranavaí jogando no Ginásio Arrudão, em Francisco Beltrão por 3 a 1.

No Costa Cavalcanti, a Unipa Foz venceu o Corbélia por 6 a 2.

Pato Branco e Umuarama se enfrentaram no Dolivar Lavarda e os donos da casa não conseguiram evitar a vitória do time comandado pelo Técnico Baiano por 3 a 2.

Na partida entre Ponta Grossa e Quedas, realizada no Ginásio Oscar Pereira, com 4 gols marcados por Gleyson, os donos da casa golearam o Quedas Futsal por 6 a 1.

No Ardomar Somensi o Guarapuava venceu o Palotinense, por 2 a 0 com gols de Rangel e Willians.

Classificação:

1º Marechal 46
2º Cascavel 46
3º Umuarama 40
4º Maringá 39
5º Unipa Foz 35
6º Pato 34
7º Ponta Grossa 33
8º Guarapuava 32
9º Quedas do Iguaçu Futsal 29
10º Marreco Futsal 23
11º São Lucas 20
12º Toledo 17
13º Campo Mourão 14
14º Corbélia 13
15 Paraná 12
16 Palotina 6
Redação Catve.tv

Marechal empata com Corinthians pela Liga Futsal


Jogando no Ginásio Ney Braga, na noite desta sexta-feira (20) o Marechal empatou com o Corinthians pelo placar de 1 a 1, pela Liga Nacional de Futsal, resultado que não foi bom para nenhuma das duas equipes, que continuam ocupando as últimas posições na tabela.

Ainda no 1º tempo, o Marechal saiu na frente do placar com gol de Chico Paulista aos 3 minutos de jogo. Os visitantes chegaram ao empate com Lukaian, que marcou aos 9´40.

Com o resultado o time rondonense continua na lanterna do grupo D com apenas um ponto ganho em três jogos.

O Corinthians fica no terceiro lugar, com apenas dois pontos. Jaraguá continua liderando o grupo, com 7 pontos.

"Vamos trabalhar. O empate não foi o resultado esperado, mas tentamos até o final. Enquanto ainda existe possibilidade, vamos lutar para que a gente consiga classificar", comenta Valença.

Para ainda sonhar com a classificação, o time comandado por marquinhos Xavier precisa vencer os próximos 3 compromissos que ainda restam pela competição nesta fase.

No outro jogo da noite, pelo Grupo C no Hamilton Linhares, o Assoeva perdeu para o Floripa por 4 a 3.

Fotos: Juliano Bortolon Fotos: Juliano Bortolon Fotos: Juliano Bortolon Fotos: Juliano BortolonFotos: Juliano Bortolon Fotos: Juliano Bortolon Fotos: Juliano Bortolon

Redação Catve.tv

quinta-feira, 19 de julho de 2012

Stock Car é confirmada para o dia 16 de Setembro em Cascavel


O autódromo passa por uma ampla remodelação e será inaugurado dia 5 de agosto
O diretor da Vicar, Carlos Col confirmou nesta manhã (19) a etapa do dia 16 de Setembro da Stock Car para o Autódromo Internacional de Cascavel.

O circuito que está sendo amplamente remodelado para a Fórmula Truck em agosto, receberá também a principal categoria do automobilismo brasileiro. Pilotos como Cacá Bueno, Daniel Serra, Ricardo Maurício, Popó Bueno, Luciano Burti, Rodrigo e Ricardo Sperafico, Nonô Figueiredo, Davi Muffato, Giuliano Losacco, Alan Khodair, Ricardo Zonta, entre outros, circularão pelas curvas tradicionais de um dos principais autódromos do país.

Nossa equipe foi a primeira a dar uma volta no remodelado circuito cascavelense. O traçado com mais de 3 mil metros continua o mesmo, mas a largura passou para 12 metros e os pilotos terão uma nova visão de dentro do cockpit.

A nova reta dos boxes de concreto. O famoso bacião com uma grande área de escape. Barreiras e pneus. Tem a curva do S. O mergulho e a antiga reta dos boxes. E 27 boxes com toda a infraestrutura.

Na antiga primeira curva, agora curva da vitória, o ângulo vai de 0 até 12 graus facilitando a vida dos pilotos.

"A pista, olha assim num primeiro momento, parece bem mais segura do que ela era e também o traçado é o mesmo, mas o asfalto é novo né. É um autódromo novo, é o mesmo traçado, mas é tudo novo, box novo, vai ficar bacana", fala o piloto Diogo Pachenki.

O presidente da Vicar, empresa responsável pela organização da Stock Car, esteve visitando mais uma vez o autódromo. Parou em diversos pontos, fez questionamentos, verificou na nova pavimentação, zebras, áreas de escape e boxes.

Ontem (18) também foi autorizada a realização de uma etapa do metropolitano de marcas junto com a Fórmula Truck no fim de semana que marcará a reinauguração do autódromo.

A notícia foi recebida com bastante alegria por dirigentes e pilotos cascavelenses que prometem uma grande festa esportiva nos dias 4 e 5 de agosto.

          

Fonte: Redação catve.tv

terça-feira, 17 de julho de 2012

O cascavelense quer futebol?

Na década de 80 a cidade viveu momentos memoráveis no futebol paranaense, sobre tudo na região oeste com o famoso clássico da soja.

Esta foto acima registra muito bem o que era a rivalidade entre Cascavel e Toledo. Este jogo foi no estádio Ninho da Cobra e deixou saudades nos mais velhos e a expectativas nos mais jovens, todos anseiam viver novamente este majestoso tempo. ACESSE e COMPARTILHE!

domingo, 15 de julho de 2012

Cascavel goleia se livra e rebaixa o Grêmio Maringá

Cascavel goleia se livra e rebaixa o Grêmio Maringá  - Foto: Wellington Ferrugem

Com o resultado o Cascavel termina a competição com 21 pontos e livra-se do rebaixamento a terceira divisão. O Grêmio Maringá foi rebaixado a terceira divisão com a vitória do Serrano sobre o Paraná e terminou a competição em penúltimo apenas a frente do Grecal.

Everton marcou o primeiro gol do Cascavel no primeiro tempo e Raí empatou para o Grêmio Maringá. Mas Irineu marcou duas vezes, Eduardo e Rincón garantiram a vitória e a permanência da Serpente na Divisão de Acesso. Fonte: futebolparanaense.net

Classificação acumulada:
PosTimePGJVEDGPGCSG%
Paraná Clube4618151244182685,1
Cincão331896335231261,1
Junior Team28188462928151,8
Nacional27188371921-250
Foz do Iguaçu22186483124740,7
Cascavel CR211866638241438,8
Grêmio Metropolitano21185672929038,8
Serrano21185672332-938,8
Grêmio Maringá201862102738-1137
10ºGrecal81822141957-3814,8

sábado, 14 de julho de 2012

Chave Ouro: Cascavel vence o Pato Branco na Neva

Momento em que o goleiro Fernando do
Pato Branco era atendido
O  Cascavel Futsal recebeu o Pato Branco na noite deste sábado (14) no Ginásio da Neva,   em jogo válido pelo Estadual Chave Ouro e venceu pelo placar de 5 a 4.

Logo no 1º ataque o time cascavelense abriu o placar, após jogada de Adeirton e Tota, Daniel fez 1 a 0. Tota ampliou para 2 a 0, mas Douglas do Pato Branco diminuiu para os visitantes em 2 a 1.

Cobrando pênalti, Wando empatou a partida em 2 a 2, mas Daniel colocou os donos da casa novamente na frente, Cascavel 3 a 2 Pato.

No 2º tempo Mário Júnior fez 4 a 2 e Douglas, novamente diminuiu. O goleiro Deivid fez 5 a 3.

O time do sudoeste ainda diminuiu marcando mais um, porém o Cascavel conseguiu decretar a vitória e manter a liderança.

LAMENTÁVEL

Uma situação triste aconteceu com o goleiro Fernando do Pato Branco, que após um choque com o jogador do Cascavel, bateu a cabeça na quadra, sofreu um profundo corte e 
 precisou de atendimento médico. O jogo ficou paralisado por alguns minutos.


Outros resultados:

Guarapuava 1 x 1 Maringá, Paraná Clube 3 x 0 Marreco, Umuarama 2 x 3 Marechal, Ponta Grossa 3 x 0 Toledo, Quedas 2 x 2 São Lucas, Corbélia 7 x 2 Palotinense, Campo Mourão 4 x 7 Unipa Foz.   Fonte: catve.tv

sexta-feira, 13 de julho de 2012

Paraná Clube e Cincão na 1ª Divisão em 2013

Na noite desta quinta-feira (12) o Cincão e o Junior Team voltaram a julgamento no Tribunal de Justiça Desportiva do Paraná e foram absolvidos.

Com isso, o Cincão fará companhia ao Paraná Cluba na 1ª Divisão do Campeonato Paranaense em 2013.
Neste domingo, acontecerá a últiam rodada da Divisão de Acesso.
Todos os jogos serão realizados no domingo (15) às 15h.



Confira os confrontos:

Grêmio Metropolitano x Nacional
Júnior Team x Grecal
Cascavel C R x Grêmio Maringá
Serrano x Paraná Clube
Foz x Cincão

Classificação do returno:

1º Paraná Clube 21
2º Cincão 14
3º Nacional 13
4º Foz do Iguaçu 12
5º Grêmio Maringá 11
6º Serrano 10
7º Grêmio Metropolitano 9
8º Junior Team 9
9º Cascavel CR 8
10º Grecal 0


Classificação acumulada:

1º Paraná Clube 46
2º Cincão 30
3º Junior Team 25
4º Nacional 24
5º Foz do Iguaçu 22
6º Grêmio Maringá 20
7º Cascavel CR 18
8º Grêmio Metropolitano 18
9º Serrano 18
10º Grecal 8


Lenísio encerra Estágio para Treinadores de Futsal da Copagril Futsal com palestra sobre sua vida

Lenísio encerra Estágio para Treinadores de Futsal da Copagril Futsal com palestra sobre sua vida. Foto: AssessoriaEstágio para Treinadores 12.07.2012 - 18h58min | Fonte: Assessoria

Lenísio encerra Estágio para Treinadores de Futsal da Copagril Futsal com palestra sobre sua vida. Foto: Assessoria
Será concluída, nesta sexta-feira (13), a 1ª Edição do Estágio para Treinadores de Futsal, que está sendo realizada pela Copagril Futsal.

O evento, que está acontecendo em Marechal Cândido Rondon, desde a última terça-feira (10), reúne cerca de 40 profissionais de diversas regiões do Brasil e conta com uma participação mais do que especial. Durante toda essa semana, esteve integrando o grupo, o craque do futsal, Lenísio.

Agora aposentado, Lenísio que ainda integra a equipe do Poker de Petrópolis, no Rio de Janeiro, vive um momento de transição em sua carreira, ainda sem definir qual será sua nova profissão. Mas, uma coisa é certa: Lenísio foi um dos maiores jogadores de Futsal do Brasil e, ao longo de sua carreira, ajudou a construir a história desse esporte em nosso país!

Sobre sua trajetória no futsal do Brasil e internacional, sua história de vida e o momento que está vivendo, Lenísio irá falar na palestra de encerramento do Estágio para Treinadores de Futsal.


A palestra do craque Lenísio será aberta ao público em geral, sem custo de ingresso.


Por isso, a organização do evento convida a todos os fãs do Fustal a participar dessa palestra e conhecer de perto a historia de vida de um dos maiores jogadores de futsal do Brasil. (aquiagora.net).

quinta-feira, 12 de julho de 2012

Acesso: Paraná jogará com equipe base seus próximos compromissos

Foto:Assessoria
Campeão tem ainda dois jogos pela competição 

O Paraná Clube já é campeão da divisão de acesso do estadual , com vaga garantida a 1ª Divisão em 2013, mas ainda tem dois compromissos pela competição.

Nesta sexta-feira(13) enfrentará o Grêmio Metropolitano e no domingo (15) o Serrano .
Para os dois últimos jogos o Paraná Clube jogará com uma equipe base formada pelos atletas da categoria júnior e comandada pelo técnico Milton do Ó.

As duas partidas servirão para a comissão técnica avaliar opções para o elenco principal.
Redação Catve.tv

terça-feira, 10 de julho de 2012

Cascavel Futsal já pensa no jogo contra o Pato Branco


Após a vitória em Marechal Rondon no último sábado por 2 a 1, resultado que lhe deu a liderança da Chave Ouro, o Cascavel Futsal se reapresentou nesta segunda-feira no Ginásio da Neva. Passada a comemoração pela boa vitória fora de casa, o tricolor busca agora focar no próximo desafio neste sábado diante do Pato Branco em casa. 


A semana começou com o técnico Nei Victor agradecendo aos seus atletas pela boa partida em Marechal, mas alertando de que nada adianta vencer o Marechal lá e depois perder para o Pato Branco em casa. “Temos que focar no próximo jogo, ter a mesma atenção que tivemos diante do Rondon. Será um jogo difícil contra um time que vem crescendo na competição. Não podemos relaxar” disse Nei antes dos trabalhos desta segunda.

Três atletas não participaram das atividades neste inicio de semana. Guilherme teve um estiramento no músculo adutor na partida em Marechal e ficará fazendo fisioterapia durante esta semana e não deverá enfrentar o Pato Branco no sábado. Rafinha, que assim como Guilherme, foi atendido na manhã de segunda pelo Dr. Adilson, na Cotrel, fará uma ressonância na manhã desta terça-feira para uma melhor avaliação de sua contusão. Outro que não treinou foi Adeirton. Autor do gol da vitória, o re-estreante machucou a unha do dedão do pé esquerdo em uma dividida com Dyego da equipe do Marechal e foi poupado do treino. Mas a contusão não deverá tirar o ala do jogo deste sábado.

A semana do Cascavel Futsal segue na manhã desta terça-feira com trabalhos na Academia Twister, que se repete na manhã de quinta.

A tarde, sempre a partir das 17 horas, os trabalhos serão no Ginásio da Neva durante toda a semana. (assessoria).

Futsal: Marechal realiza 1º Estágio para Treinadores

Programação terá início nesta terça-feira

No período de 10 de julho até o próximo dia 13, diversos interessados terão a oportunidade de aperfeiçoar seus conhecimentos sobre futsal.

A partir desta terça-feira (10), será realizado o 1º Estágio para Treinadores de Futsal organizado pela comissão técnica do Marechal Futsal.

Cerca de 40 inscritos terão oportunidade de conhecer e acompanhar o trabalho aplicado na equipe, que atualmente disputa Liga Nacional e o Estadual Chave Ouro.

As palestras teóricas e os trabalhos práticos de observação serão realizados pela Comissão Técnica e Supervisão do time.

Serão 40h de curso, divididas em palestras e observação da rotina de treinamentos e aplicação das metodologias práticas utilizadas pelo técnico Marquinhos Xavier, preparador físico Mario Raulino, treinador de goleiros Ademir Biesdorf e supervisor Eduardo Santana.

A programação terá início às 8h com o tema: teorias de jogo, ministrado por Marquinhos Xavier.

Mais informações através do e-mail estagiocopagrilfutsal@hotmail.com ou pelo telefone (45) 9957 32 33.


Redação Catve.tv

domingo, 8 de julho de 2012

2ª etapa da Nova Copa Integração de Voleibol Feminino

Equipe de Formosa do Oeste
Equipe de Toledo
Equipe de Foz Iguaçu - A Campeã - Acesse!

Chave Ouro: Em jogo equilibrado Marechal perde para o Cascavel

Adeirton fez o gol da vitória
do time  cascavelense
A rodada do estadual chave ouro deste fim de semana, começou na sexta-feira (6) com a disputa entre Paranavaí e Paraná Clube, no Ginásio Antônio Lacerda Braga , que terminou com vitória dos donos da casa por 2 a 1 . 

Neste sábado o Marechal recebeu o Cascavel no Ginásio Ney Braga e em jogo equilibrado, perdeu para os visitantes por 2 a 1.

Logo aos 10 minutos do 1º tempo, os donos da casa estouraram na 5ª falta. 

Rafinha abriu o placar para o Cascavel cobrando tiro livre.

No 2º tempo Valença empatou em 1 a 1.

Tota sofre pênalti. Adeirton cobra e coloca o Cascavel novamente em vantagem: 2 a 1.

Com o resultado, o Cascavel passa o Marechal  e chega a 42 pontos com 1 jogo a mais assumindo a liderança da competição.

Confira outros jogos: 

No Ginásio Alcides Pan o Toledo perdeu mais uma. O time foi derrotado pelo Quedas por 3 a 1.

Em Francisco Beltrão o Marreco recebeu o Umuarama e perdeu por 4 a 3 de virada.

No Chico Neto o Maringá venceu o Corbélia por 2 a1.  (Redação Catve.tv).

sábado, 7 de julho de 2012

Um jogo para medir força

Copagril Futsal x Cascavel Futsal - Um dos maiores clássicos do país - Acesse!

quinta-feira, 5 de julho de 2012

Corinthians vence Boca e fatura primeira Libertadores


      
Se faltava a Libertadores, não falta mais. A noite do dia 4 de julho de 2012 já entrou para a história corintiana. Foi nesta quarta-feira que o time do técnico Tite venceu o Boca Juniors por 2 a 0, no Pacaembu pintado de preto e branco, e conquistou a América pela primeira vez. O herói foi o atacante Emerson, autor dos dois gols, ambos ao segundo tempo. Num, recebeu passe genial de Danilo e chutou forte. No outro, aproveitou passe errado de Schiavi e tocou no canto.
Ao conquistar o título sul-americano em sua décima tentativa, o Corinthians se iguala aos seus rivais São Paulo, Santos e Palmeiras, a Cruzeiro, Flamengo, Vasco, Grêmio e Internacional como os brasileiros campeões da Libertadores. Mais importante, quebra a sina de não ter títulos continentais - e de forma invicta, algo que ninguém conseguia desde 1978.
Entre os dias 6 e 16 de dezembro, o Corinthians já tem compromisso. É o Mundial de Clubes, a ser jogado no Japão. Em busca do bicampeonato (venceu em 2000), o time brasileiro já tem como adversários o mexicano Monterrey, o neozelandês Auckland City e o inglês Chelsea, campeão da Europa.
O JOGO - Com três minutos, antes de qualquer chance de gol, a primeira confusão. Chicão e Mouche se enroscaram, o árbitro deu falta para o Corinthians, mas os dois levaram cartão amarelo. Parecia que o jogo descambaria para a violência, mas lances semelhantes não voltaram a se repetir no primeiro tempo.
E olha que nervosismo não faltou. Ambos os times erravam passes e, com isso, chegavam pouco ao gol. A primeira chance foi corintiana, aos 11, quando Alex chutou de longe, rasteiro, fraco, mas Orión só conseguiu segurar depois de dar rebote para o meio da área.
Seria a única defesa dele no jogo. Aos 16, Emerson invadiu a área tocando por baixo das pernas de Caruzzo, mas Samoza chegou e fez o corte. Na sequência, o volante e o goleiro se chocaram. Apesar das dores no joelho, Orión ficou mais 14 minutos em campo, até pedir substituição e deixar o gramado chorando.
Até aí, o Boca conseguia equilibrar o jogo. Com o reserva Sosa (goleiro titular do Peñarol no vice-campeonato de 2011), os argentinos recuaram a marcação que antes começava no campo de ataque e deixaram o Corinthians dominar o jogo. Ainda que Sosa mostrasse insegurança, foi só mais um chute a gol: de Alex, aos 39, para fácil intervenção do goleiro.
O segundo tempo começou cheio de bolas paradas levantadas na área. O Boca teve três chances em quatro minutos. O Corinthians, duas seguidas. E aproveitou, numa falta de Riquelme sobre Danilo na lateral direita do ataque alvinegro.
O cronômetro marcava oito minutos quando Alex levantou na área, Jorge Henrique desviou e a bola caiu no meio da área. Ali, Danilo deu o toque de genialidade que dele se espera. De calcanhar, passou para Emerson. A zaga, que ia em direção ao meia, deixou o atacante livre, na cara de Sosa, para matar no peito e fuzilar a bola para o fundo das redes.
O Boca, já com o atacante Cvitanich no lugar do volante Ledesma, partiu para o ataque. Mas levou 18 minutos para criar uma chance real de gol. Riquelme levantou na área, Mouche cabeceou e Cássio fez bonita defesa - a única dele no jogo.
No lance seguinte, o segundo gol. Schiavi, 39 anos, dois títulos de Libertadores no currículo, deu passe bobo nos pés de Emerson. O atacante partiu em velocidade, entrou na área sozinho e bateu no canto esquerdo baixo de Sosa. Era o gol do título, aos 27 minutos do segundo tempo.
Aí já não tinha mais jogo. Cheio de moral, Emerson peitou Caruzzo, pediu tapa na cara, brincou que estava com medo, mordeu o dedo do rival e se tornou ainda mais o personagem do título. Já havia sido dele o passe decisivo para o gol de Romarinho, o que empatou em 1 a 1 o jogo da Bombonera, quarta-feira passada. O atacante, tricampeão brasileiro, acabou a Libertadores como artilheiro corintiano, com cinco gols, um a mais que Danilo, outra estrela da conquista.
FICHA TÉCNICA:
CORINTHIANS 2 x 0 BOCA JUNIORS
CORINTHIANS - Cássio; Alessandro, Chicão, Leandro Castán e Fábio Santos; Ralf, Paulinho, Alex (Douglas) e Danilo; Jorge Henrique (Wallace) e Emerson (Liedson). Técnico - Tite.
BOCA JUNIORS - Órion (Sebastián Sosa); Franco Sosa, Schiavi, Caruzzo e Clemente Rodríguez; Ledesma (Cvitanich), Somoza, Erviti e Riquelme; Mouche (Viatri) e Santiago Silva. Técnico - Julio César Falcioni.
GOL - Emerson, aos 8 e aos 27 minutos do segundo tempo.
ÁRBITRO - Wilmar Rondán (COL).
CARTÕES AMARELOS - Mouche, Caruzzo, Santiago Silva, Schiavi, Leandro Castán, Jorge Henrique e Chicão.
RENDA e PÚBLICO - Não disponível.
LOCAL - Estádio do Pacaembu, em São Paulo.


Fonte: catve.tv / Agência Estado